164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сроки давности получения налогового вычета при покупке квартиры по ипотеке

В 2007 году купил по ипотечному договору квартиру сроком на 15 лет. С 2007 года и по настоящее время не обращался в налоговый орган на предмет возврата налогового вычета -НВ как по кредиту, так и по процентам... Стоимость квартиры по ипотечному договору -2,6 млн. руб. На 01.01.17г фактически выплачено в рамках договора 1,6 млн. руб. Первоначально договор был заключен с одним банком, затем залоговая была передана второму банку, затем третьему... Последние года 3 выплачиваю ипотечный кредит третьему банку.. В период с июня 2012г по март 2014 г официально не работал. Вопрос - смогу ли я в 2017 году подать документы на возврат НВ по покупке квартиры и уплаченных процентов? Если сроки давности по возврату НВ как при покупке жилья, так и уплаченным процентам?

21 Января 2017, 20:04, вопрос №1507610
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рамиль
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1020ответов
  • 347отзывов

Согласна Письма ФНС от 23.06.2010 N

ШС-20-3/885 если в
календарном году у плательщика отсутствовали доходы, облагаемые по ставке 13%,
имущественный вычет за этот период не предоставляется.

В тех годах,
где ВЫ не работали налоговый вычет получить не сможете.

Если в
налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен (в
виду отсутствия налогоблагаемой базы за налоговый период, исчисленного и
уплаченного НДФЛ) или использован полностью, его остаток может быть перенесен
на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Срока давности для подачи заявления на имущественный
налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет
можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года,
предществующие году обращения (подачи заявления).

В этом случае за три года, за которые будет
осуществлен возврат излишне уплаченного налога, налогоплательщику одновременно
с заявлением следует предоставить в ИФНС соответствующие декларации о
полученных доходах по форме 3-НДФЛ.

21 Января 2017, 20:15
q Отблагодарить
0 0
Георгий
клиент, г. Челябинск

Я правильно понял, что если в 2017 г подам декларацию по форме 3-НДФЛ на возврат имущественного вычета, то смогу получить 13% при покупке квартиры и уплаченных процентов банку за последние три года, т.к официально работаю с марта 2014 года?

21 Января 2017, 20:27
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Да, все верно.

Кроме того от приведенной стоимости жилья 13% возвращается
только в том случае, когда жилье было куплено после 2009 года, сделка
совершенная ранее, предполагает исчисление вычета только с недвижимости,
стоимость которой в 2 раза меньше, т.е. 1 млн. рублей.

По процентам тоже не можете получить, так как эти изменения действует с 2014 года, на жилье приобретенное с 2014 года

21 Января 2017, 20:41
Георгий
клиент, г. Челябинск

Спасибо за емкие ответы!

Можно задать еще один вопрос?

Начал строить дом на земельном участке ( земля под Индивидуальную постройку о жилого дома). Разрешения на строительства от городского органа у меня пока нет. Купил стройматериал, имеются документы на купленный материал. Земля в собственности с женой по договору дарения, по 1/2 доли у каждого. Могу ли подать в налоговую на возмещения налога за купленный материал? Две декларации можно подать в налоговую? По квартире и стройматериалам?

21 Января 2017, 21:16
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

да, конечно.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не превышающем 2 000 000 руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

21 Января 2017, 21:33
Георгий
клиент, г. Челябинск

Спасибо. На неделе пойду в налоговую детально узнавать о необходимых документах для сдачи в налоговую.. После признания налоговой суммы к возмещению.. Отблагодарю...

21 Января 2017, 21:57
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Рад что помог Вам. Спасибо.

21 Января 2017, 22:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут