Может ли биологический отец отсудить ребенка у матери, если брак зарегистрирован не был?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста!А если ребенок новорожденный,как отец сможет его забрать у матери?

, Антонина, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, это возможно.

Но для начала ему придется доказать отцовство

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядкепо заявлению одного из
родителей,
опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.
Допустим, суд признал отцовство, разве он не назначит определенные часы встреч с ребенком? А то, что ребенок новорожденный играет какую-то роль в данной ситуации?
Антонина

По требованию одного из родителя он может определить порядок общения с ребенком. То что он новорожденный, повлияет на то что скорее всего суд разрешит общаться с ребенком в присутствии матери

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.2. Суд рассматривает дела об установлении: 4) факта признания отцовства;
Новиков Константин

Абсолютно не причем тут признание отцовства

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза.

Если отцовство будет установлено, в соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Преимущественно ребенка оставляют с матерью.

С Уважением, Надежда.

А, если я откажусь от установления отцовства?
Антонина

Может быть назначена ДНК-экспертиза. Если будете отсутствовать — то отцовство установят автоматически. Но даже если его и установят, место жительства с ним ему определить получится едва ли.

Помимо этого, если его установят — вы вправе требовать алименты.

Удачи!

Допустим, суд признал отцовство, разве он не назначит определенные часы встреч с ребенком?
Антонина

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. В суде можно представить желаемый график общения.

А то, что ребенок новорожденный играет какую-то роль в данной ситуации?
Антонина

Конечно играет роль, ребенка оставят с вами.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Антонина, здравствуйте! Во-первых ему нужно установить отцовство, процедура проходит лишь в судебном порядке. Затем, если он подтвердит отцовство это не значит, что сможет забрать ребенка, если в суде будет спор по поводу определения места жительства ребенка, то как правило суды отдают предпочтения матери, да и вряд ли отец сможет внятно объяснить почему до этого он не помогал Вам, а так же не обеспечивал содержание ребенка, так что шансов у него практически не будет.

С Уважением!

Антонина
Клиент, г. Краснодар

А,если я откажусь от установления отцовства?

А, если я откажусь от установления отцовства?
Антонина

Ну тут от Вас мало что зависит, если отец назначит ДНК экспертизу. и она подтвердит, то он будет официально признан отцом ребенка со всеми правами и обязанностями, согласно СК РФ.

С Уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он может подать на установление отцовства в судебном порядке, просить генетическую экспертизу провести. И после решения суда уже может определять порядок общения с ребенком.

Отказаться от установления отцовства нельзя. Если вы не приведете ребенка на экспертизу или просто не придете в суд, его отцовство установят автоматически на основании ст. 179 ГПК РФ.

Да, конечно играет. Ребенка во всех случаях оставят с вами. Если ребенок маленький количество встреч будет минимальным с отцом. А с возрастом отец вправе настаивать на увеличении количества встреч или через опеку или через суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антонина!

Отцу ребенка придется устанавливать отцовство в судебном порядке (ст.49 СК РФ) и затем определять место жительства ребенка с ним. Если ребенок слишком мал это будет достаточно сложно.

Согласно ст.65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

То есть, суд прежде всего будет учитывать интересы ребенка и вам нужно будет доказать, что вы можете обеспечить ребенку надлежащее содержание и развитие.
Желаю удачи!

А, если я откажусь от установления отцовства?
Антонина

Вы не можете отказаться, это будет производится в судебном порядке. Если вы будете уклоняться от прохождения днк экспертизы, то суд признает истца ребенка отцом.

А если биологический отец ребенка угрожает, что будет воспитывать в нем ненависть к матери и пояснять ему ее ненадобность в жизни… Как быть в этой ситуации?
Антонина

Это не лишает отца права на возможность установления отцовства. Нужно будет просто ограничивать в правах или лишать родительских прав.

Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Отсудить, как Вы выражаетесь, ребенка в данном случае никто не может, биологический отец может по суду признать свое отцовство в отношении ребенка.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение,
прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
4) факта признания отцовства;

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Антонина!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

если биологический отец ребенка угрожает, что будет воспитывать в нем ненависть к матери и пояснять ему ее ненадобность в жизни.
Антонина

Это будет злоупотребление родительскими правами, и при доказанности этого Вы будете вправе прекратить общение ребёнка с отцом

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1.
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами
детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы
их родителей.

При
осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред
физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое,
грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или
эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.