Что могут сделать с копией паспорта и номером СНИЛСА?

Здравствуйте, пришла женщина представилась сотрудницей НПФ и сфотографировала паспорт и записала номер снилса.

, Heckfy, г. Когалым
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день переживать смысла нет — с фотографиями практически ни чего не сделают можно было и отказать в их предоставлении — сославшись н а закон о персональных данных … в связи с чем требовали эти документы?

Heckfy
Клиент, г. Когалым

Она сказала про накопительную пенсию. И попросила паспорт и снилс. И спросила работаю ли я, я ответил что да. Я инвалид второй группы и очень сильно переживаю. Она составила какой то документ. По моему паспорту. И попросила подписать но так как я не умею писать по причине тремора рук подписала жена. Мне интересно что она сможет сделать с копией моего паспорта. И если она что то сделает могу ли я оспорить это в судебном порядке?

И сфотографировала мой паспорт. на телефон.

на сказала про накопительную пенсию.Она составила какой то документ. По моему паспорту. И попросила подписать но так как я не умею писать по причине тремора рук подписала жена
вам оставили один экземпляр?
— возможно что вас обманули сотрудники ПФ РФ не ходят по домам-
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

На практике могут взять займ в интернете. Если кредит будет выдавать МФО или банк без вашего участия, то это уже мошенничество. Для кредитного договора предусмотрена простая письменная форма сделки, то есть, должна быть ваша подпись на документе (или он должен быть подписан электронной подписью).

Согласно ст.808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Согласно ст.160 ГК РФ 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Согласно ст.162 ГК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если с вас попытаются взыскать сумму займа, вам нужно будет признавать сделку недействительной в суде.
Желаю удачи!

Она сказала про накопительную пенсию. И попросила паспорт и снилс. Я инвалид второй группы и очень сильно переживаю. Она составила какой то документ. По моему паспорту. И попросила подписать но так как я не умею писать по причине тремора рук подписала жена. Мне интересно что она сможет сделать с копией моего паспорта. И если она что то сделает могу ли я оспорить это в судебном порядке.
Heckfy

Скорее всего вас перевели в негосударственный пенсионный фонд. Нужно звонить туда и отказываться от договора.

Heckfy
Клиент, г. Когалым

как можно отказаться? если это делается раз в год