Каковы последствия регистрации за вознаграждение фирмы на себя?

я зарегистрировал на себя фирму за вознаграждение. какие последствия могут меня ждать? и какие действия с этой фирмой могут провести мои "работодатели?"

, Андрей, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете впоследствии отвечать субсидиарно по обязательствам этой фирмы. Скажем, если они будут не платить налоги, то потом долги могут взыскать с Вас

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Андрей.

Для того чтобы дать наиболее объективный ответ по вашей ситуации необходимо понимать в каком статусе вы значитесь в фирме в качестве генерального директора или единственного участника. Также можно предложить, что вы и руководитель и единственный участник — это наиболее плохая ситуация.

Как правило такие фирмы регистрируются для проведения сомнительных операции (обналичивание, прокладка для государственных контрактов).

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! В том случае если фирма открыта для проведения сомнительных операций, то Вам может грозить и уголовная ответственность предусмотренная статьей

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.