Как доказать родство родных: сестры и брата?

Может ли служить доказательством родства ОРДЕР НА ПОЛУЧЕНИЕ КВАРТИРЫ, в котором написано ФИО- отец,ФИО-мать, ФИО-сын. Я сестра,указанного в ордере сына.Отец и мать в моем свидетельстве о рождении те же, что и в ордере.Но в ордере указаны только фамилия полностью, а имени ,отчества полностью нет,только инициалы.Свидетельство о рождении брата утеряно.Восстановить возможности нет, так как рожден был в Западной Украине.

Может ли нотариус выдать дубликат доверенности на право управления автомобилем, в которой было указано,я ФИО доверяю своей сестре- ФИО.Но доверенность была выдана в 2010 году,срок хранения в архиве нотариуса доверенности на право управления автомобилем-5 лет- исчисляется с даты выдачи или даты окончания.Доверенность была выдана на 3 года,т.е. срок 2010-2013.В 2011 году брат умер. Сейчас надо оформлять документы на гараж, построенный при его жизни в 1995 году.Но как объект недвижимости нигде не зарегистрированный.По свидетельству о праве на наследство умершего брата, является мать-80 лет.Мать вступила в наследство на квартиру,вклады, а т.к. гараж не был оформлен, он не вошел в наследственную массу.Мать в силу возраста хочет ,чтобы дочь(я) оформляла гараж на себя. Подскажите, как доказать родство.Фотографии она уничтожила, промежуточные документы между смертями бабушки, отца, брата(последовательность наследования) тоже. У мамы уже голова, мягко говоря, не соображает.Заранее благодарна за ответ.

, Ирина Русакова, г. Москва
Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

сначала Вам необходимо обратиться в ЗАГС для затребования свидетельств о рождении/смерти, или выписок из актовых записей о рождении и смерти тех родственников, документы на которых были утеряны. Далее, если не будут получены в полном объеме необходимые документы, по которым можно было бы проследить родственную связь, необходимо обратиться в суд с заявление об установлении факта родственных отношений, в суде родство необходимо будет доказывать при помощи свидетельских показаний. Свидетелями могут являться любые лица (родственники, друзья, знакомые, соседи). Главное чтобы эти люди обладали той информацией, о которой они должны будут рассказать суду.

Ирина Русакова
Клиент, г. Москва

Мать живая, она в суде может подтвердить ,что я и брат(в свидетельстве о праве на наследство четко указано ,что наследником умершего ФИО является мать-ФИО).И в суде мать подтверждает ,что непротив оформления самовольно построенного гаража в собственность дочери.У нас в городе только через суд можно получить право собственности.Хотя разрешительные документы на строительство гаража есть,но ,как говорят, это было при другой власти.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Полагаю, вам проще оформить от имени матери нотариальную доверенность с правом регистрировать в Росреестре объекты недвижимости и представлять ее интересы в суде, и оформлять право собственности на гараж на нее.