Обязан ли отец платить алименты после достижения 18 летия ребенка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребёнку исполняется 18 лет 04.03.2017 . Я буду еще получать алименты на него или нет ? И в каких случаях алименты будут платить после 18 лет ? А если ребенок поступит в ВУЗ ,отец обязан платить официально или нет?Спасибо

, Алла, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.
С Уважением, Надежда.

Алла
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое.Очень благодарна за ответ