Подавать или не подавать на алименты?

Здравствуйте. Меня зовут Вера. Муж требует развод,якобы мешает штамп в паспорте, в браке 7 лет, есть ребенок 6 лет. Совместно нажитого имущества нет.Была куплена им машина, но оформлена на друга. Муж не хочет, чтобы я подавала на алименты, с чем это связано не аргументирует. Скрывает название организации, где работает(он работает вахтой). Возможно скоро сменит работу и предполагаю займется бизнесом.Сейчас перечисляет мне на карту 10т.р на ребенка и хочет оставить такую же сумму. Как поступить в данной ситуации? Подавать ли на алименты? И если договариваться на определенную ежемесячную сумму, то нужно ли заверить документ у нотариуса? Я так понимаю, он хочет чтобы я совсем нигде не указывала за алименты. Возможно ли, если договор(устный или письменный) не будет выполняться, подать после развода на алименты?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте! Можете заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

СК РФ, Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

С Уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Как поступить в данной ситуации? Подавать ли на алименты?
Вера

Добрый день.

Заключите соглашение об уплате алиментов.

Статья 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной формеи подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Если он откажется добровольно выплачивать установленную соглашением сумму — то Вы уже не обращаясь в суд можете требовать оплаты алиментов по соглашению, обратившись сразу в службу судебных приставов.

Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Если Вы с супругом придете к соглашению по вопросу алиментов, Вы можете составить об этом письменное соглашение, которое необходимо заверить у нотариуса. Устные договоренности юридической силы не имеют. Если соглашение заключить не удастся, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Если супруг имеет официальный доход, то алименты взыскиваются в процентном соотношении, на одного ребенка 1/4 от дохода. Если он официального дохода не имеет, или если Вы не обладаете информацией о наличии у него какого либо дохода, обращайтесь в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

В Вашем случае лучше заключить соглашение об уплате алиментов.
В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.
Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.
В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.
Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.
Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.
Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.
Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы, например.
Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения. Это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам лучше с супругом заключить соглашение об уплате алиментов, в котором вы укажите сумму, подлежащую уплате ежемесячно на содержание ребенка. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Если вы не достигните указанной формы соглашения, то он через время перестанет платить и вам потом уже все равно придется подавать заявление о взыскании алиментов.

Сейчас если подавать на алименты, то суд присудит вам 1/4 от его заработка, если не будет сведений о доходе или не будет работать, то 1/4 будет составлять по общероссйской ЗП — 6 тыс рублей. С учетом того, что масса работодателей ставят своим работникам минимальную оплату в 8 тыс руб, то 1/4 может исчисляться и от этой суммы. Поэтому если пока платит добровольно, то лучше заключить соглашение.