8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подавать или не подавать на алименты?

Здравствуйте. Меня зовут Вера. Муж требует развод,якобы мешает штамп в паспорте, в браке 7 лет, есть ребенок 6 лет. Совместно нажитого имущества нет.Была куплена им машина, но оформлена на друга. Муж не хочет, чтобы я подавала на алименты, с чем это связано не аргументирует. Скрывает название организации, где работает(он работает вахтой). Возможно скоро сменит работу и предполагаю займется бизнесом.Сейчас перечисляет мне на карту 10т.р на ребенка и хочет оставить такую же сумму. Как поступить в данной ситуации? Подавать ли на алименты? И если договариваться на определенную ежемесячную сумму, то нужно ли заверить документ у нотариуса? Я так понимаю, он хочет чтобы я совсем нигде не указывала за алименты. Возможно ли, если договор(устный или письменный) не будет выполняться, подать после развода на алименты?

21 января 2017, 13:35, Вера, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте! Можете заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

СК РФ, Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

С Уважением!

21 января 2017, 13:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг
Как поступить в данной ситуации? Подавать ли на алименты?
Вера

Добрый день.

Заключите соглашение об уплате алиментов.

Статья 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной формеи подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Если он откажется добровольно выплачивать установленную соглашением сумму — то Вы уже не обращаясь в суд можете требовать оплаты алиментов по соглашению, обратившись сразу в службу судебных приставов.

21 января 2017, 13:55
1
0
1
0
Марина Преображенская
Марина Преображенская
Юрист, г. Москва

Если Вы с супругом придете к соглашению по вопросу алиментов, Вы можете составить об этом письменное соглашение, которое необходимо заверить у нотариуса. Устные договоренности юридической силы не имеют. Если соглашение заключить не удастся, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Если супруг имеет официальный доход, то алименты взыскиваются в процентном соотношении, на одного ребенка 1/4 от дохода. Если он официального дохода не имеет, или если Вы не обладаете информацией о наличии у него какого либо дохода, обращайтесь в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

21 января 2017, 13:56
1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

В Вашем случае лучше заключить соглашение об уплате алиментов.
В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.
Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.
В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.
Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.
Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.
Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.
Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы, например.
Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения. Это предусмотрено ст.101 СК РФ.

21 января 2017, 13:56
1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам лучше с супругом заключить соглашение об уплате алиментов, в котором вы укажите сумму, подлежащую уплате ежемесячно на содержание ребенка. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Если вы не достигните указанной формы соглашения, то он через время перестанет платить и вам потом уже все равно придется подавать заявление о взыскании алиментов.

Сейчас если подавать на алименты, то суд присудит вам 1/4 от его заработка, если не будет сведений о доходе или не будет работать, то 1/4 будет составлять по общероссйской ЗП — 6 тыс рублей. С учетом того, что масса работодателей ставят своим работникам минимальную оплату в 8 тыс руб, то 1/4 может исчисляться и от этой суммы. Поэтому если пока платит добровольно, то лучше заключить соглашение.

21 января 2017, 14:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Из-за тяжелого заболевания не смог погасить кредит и пришло письмо от региональной службы взыскания
Добрый день, брал займ в кредито 24 , 2000 рукблей. тяжело заболел не смог погасить. Инвалидность 3 группы. 1, 5 года молчали. сейчас пришло письмо в почтовый ящик от Региональной службы взыскания. требование оплатить 4129 до 7 мая до 17 часов. Типа 28 мая будет выезд. в июне будет решаться подавать или не подавать в суд. 30 мюля обещают отправить документу на причастность мной к мошейничеству... как быть?
27 апреля 2019, 09:12, вопрос №2343412, Федор, г. Омск
3 ответа
Алименты
Подавать или не подавать на алименты
Здравствуйте! Помогите мне определиться как поступить. Я беременна. С отцом ребенка отношения не сложились. Прожили вместе совсем мало. Инициатором разойтись еще на раннем сроке была я, жили гражданским браком. После скандала в виде переписки не общаемся до сих пор, хоть и работаем в одной организации. На все вопросы друзей почему он себя так ведет, он отвечает, что это не его ребенок. На данный момент я проживаю с другим мужчиной, с которым ранее уже находилась в гражданском браке, с ним совместных детей нет. Он хочет воспитывать моего ребенка. Я бы хотела знать как можно поступить в данной ситуации, чтобы определиться с решением. Если я не замужем, у ребенка будет моя фамилия? Как вписывается отец в свидетельство? Как подать на алименты в моей ситуации? Или все же лучше записать отцом нынешнего мужа? Или лучше остаться матерью-одиночкой? Я хочу всех юридически защитить... мне бы не хотелось в будущем подавать на алименты на неродного отца. Да и родному хотелось бы доказать что он не прав, т.к. не признает ребенка, да к тому же говорил, что на алименты я даже подать не смогу. Заранее спасибо
02 июля 2015, 18:11, вопрос №892054, Татьяна, г. Новокузнецк
2 ответа
Алименты
Подавать или нет на алименты?
Здравствуйте !У меня следующая ситуация. Я беременна,запланировали свадьбу ,но мои родители отменили это торжество.С будущим отцом ребенка встречались после отмены свадьбы для обсуждения дальнейшей жизни. Он мне сказал ,если хочешь наперекор родителям идти , то иди ,но свадьбы и регистрации брака не будет.От ребенка он не отказывается,сделаем экспертизу и посмотрим сказал...... Но он мне говорит,что если я буду платить алименты до возраста пока ребенку не исполнится 18 лет,то потом вы мне обязаны будете всю жизнь мне платить определенную сумму.После этих слов я взамешательстве..... Как мне быть??Что делать?Подавать или нет???
11 июня 2014, 11:35, вопрос №474137, Эля Сарварова, г. Ижевск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как не остатся без квартиры?
Здравствуйте! 01.07. введено конкурсное производство С даты опубликования есть два месяца на вступление в реестр. Я собираюсь подать требования о передаче жилых помещений. Готовность объекта 30%, моей квартиры еще нет. Нас дольщиков пугают, что в процессе банкротства все требования трансформируются в денежные. Тогда достанутся копейки от стоимости. Я на распутье подавать или не подавать заявление? Может ли суд без согласия имущественные требования преобразовать в денежные? Договор полностью оплачен и зарегистрирован в регпалате. Как не прогадать?
17 июля 2013, 10:11, вопрос №134064, Ольга Сныткина, г. Самара
7 ответов
Дата обновления страницы 21.01.2017