Служба в армии

Могу ли я остаться в армии служить по контракту если у меня есть погашеная (условная) судимость по ст.228 ч.2

, Александр, г. Красноярск
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,
Погашенная судимость отменяет все препятствия и ограничения для гражданина. И в
законах о военной службе ( О воинской обязанности и военной службе, Указ
президента № 1237 о вопросах прохождения военной службы) ограничений для
граждан имеющих судимость для поступления на военную службу по контракту нет. Удачи!

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

В вашем случае, судимость снята, значит, можете.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

По закону Вы не имеете препятствий к поступлению на военную службу по контракту, но очень много будет зависеть от рода войск, где Вы хотите служить. Если это войска с высоким уровнем допуска к секретной информации (например РВСН), то местное отделение ФСБ при части вряд ли даст свое добро на заключение с Вами контракта. Скрыть судимость Вы не сможете, об этом лучше сразу сказать на предварительном собеседовании.