Может ли опекун сдать квартиру опекаемого за оплату долга по ЖКУ?

Ситуация такая,моя мать являеться опекуном моей несовершеннолетней дочери которая живёт в другом месте ,моя дочь являеться собственником жилья,при этом же очень большой долг по кварплате.Узнав о долге,опекунский совет требует чтоб опекун начал сдавать квартиру лицам которые способны сделать ремонт оплатить поностью долг по кварплате и платить за сьём квартиры,и пригласила на оформления этого документа к себе 24 января этого года.Может ли опекун отказаться от оформлений таких договоров без последсвий, а это не подаст ли в суд опека на лишении опекунства над внучкой за отказ сдачи квартиры третьему лицу,за долги по кварплате?,и может ли опекун не за деньги а только за уплату долгов по жкх за ежемесячную оплату жкх и ремонт квартиры сдать квартиру?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Может ли опекун отказаться от оформлений таких договоров без последсвий
Александр

Может, при этом должен принять меры к погашению долга самостоятельно.

не подаст ли в суд опека на лишении опекунства над внучкой за отказ сдачи квартиры третьему лицу,
Александр

За отказ от сдачи квартиры — нет, а вот за долги (то есть за ненадлежащее исполнение обязанностей по управлению имуществом подопечного) — может.

К функциям органов опеки и попечительства относятся надзор за правами несовершеннолетних (в том числе и имеющих родителей), урегулирование споров между родителями, отнесённых к компетенции органов опеки (споры о воспитании детей, об установлении имени ребёнка, об определении места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей и некоторые другие), контроль за управлением имуществом подопечных и некоторые другие вопросы.

Российское законодательство защищает права несовершеннолетних детей и при проведении сделок с недвижимостью, в том числе и ипотечных сделок. Такая защита приводит к небольшим ограничениям при проведении сделок и необходимости совершать дополнительные действия. Эти действия заключаются в необходимости согласования сделки с органами опеки и попечительства.

К обязанностям органов опеки и попечительства относится представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.