Алименты и отцовство

Я мать одиночка добилась в суде что бы иоего бывшего парня признали отцом и я узнала о том что как только это вступит в силу то я теряю детские пособия и статус мать одиночки!это так или нет?

, Леночка Ильина, д. Липецко
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Да, поскольку отцовство установлено, матерью-одиночкой вы перестанете являться. Однако это не исключает ваше право на предъявления требований к отцу о взыскании алиментов.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Согласно Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года

Официального определения понятия одинокой матери, равно как и лица, воспитывающего ребёнка без матери, не содержится ни в Трудовом кодексе Российской Федерации, ни в иных федеральных законах.
Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребёнка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак). При этом наравне с такими матерями соответствующие денежные выплаты назначались женщинам, не состоящим в браке, записанным в качестве матерей усыновленных ими детей, а в отдельные периоды — также вдовам и вдовцам, имеющим детей и не получающим на них пенсию по случаю потери кормильца или социальную пенсию

Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка будет указан его отец — то матерью-одиночкой Вы не являетесь

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я узнала о том что как только это вступит в силу то я теряю детские пособия и статус мать одиночки! это так или нет?
Леночка

Совершенно верно, в таком случае Вы утрачиваете право на получение дополнительных социальных гарантий от государства, поскольку при установлении отцовства, отец ребенка обязан будет выплачивать алименты на его содержание.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.10.2014 N 219
«Об утверждении Инструкции по делопроизводству в военных судах»

15.4.6. Судом, независимо от наличия заявления взыскателя, направляются для исполнения исполнительные документы:
о взыскании алиментов (кроме случаев, когда исполнительный документ по заявлению взыскателя выдан ему на руки) (при взыскании алиментов в пользу одиноких матерей на содержание детей, родившихся вне брака, копия решения должна быть выслана органу социальной защиты для прекращения выплаты пособия на их содержание);