Как закрыть фирму с долгами по налогам?

Компания (общество с ограниченной ответственностью) существует с 2012 года. Компания маленькая. Учредитель и ген.директор - одно лицо. Уставной капитал 10 000 руб. Налоги платили всегда своевременно и в полном объёме.Ранее была упрощёнка: 6% или 10% от общих поступлений. С конца 2014 года деятельность компании резко ухудшилась: были поступления, но затраты свели всю прибыль к "НУЛЮ". Но на поступления налог всё равно был начислен, от этого никуда не деться. Платить налог оказалось не из чего: нет новых поступлений и нет прибыли. С начала 2015 года компания - на общей системе налогообложения. До марта 2015 года была некоторая деятельность, но прибыли не принесла. Решено было прекратить деятельность и по настоящее время нет никаких движений. Компания полностью "белая". Отчётности все сданы. Последнее время отчётность не подаётся, даже нулевая. Задолженность только по налогам. Кредиторов нет. С поставщиками всё ровно. Сейчас расчётный счёт заблокирован на сумму порядка 98 000 руб. Блокировки со стороны налоговой. По радио в авто случайно услышал про то, что упрощена процедура банкротства компаний с долгами до 500 000 руб. Что это за программа?? Какие у меня есть законные способы закрыть фирму так, чтобы мои затраты на эту процедуру свелись к минимуму? Приведите конкретные законы и постановления!!!

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Виталий, здравствуйте.

Банкротство — это традиционная долгая и неприятная процедура, особенно если существует множество крупных кредиторов.
Упрощённого варианта в зависимости от суммы в банкротстве юридических лиц не существует, но для упрощения процедуры в вашем случае можно прибегнуть к банкротству после вынесения решения о ликвидации.

ФЗ «О несостоятельности» Статья 224. Банкротство ликвидируемого должника
1. В случае, если стоимость имущества должника — юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

Ликвидируемый должник – это тот, в отношении которого принято участниками (акционерами, собственником) решение о ликвидации. Главной особенностью процедуры банкротства ликвидируемого должника является то, что наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление не проводится. Иными словами, вы сэкономите время (и деньги) на выборе процедуры — никто не будет пытаться финансово оздоровить ликвидируемую компанию.

Но необходимо понимать, что это всё та же процедура банкротства.

Если будут вопросы — обязательно задавайте.

С уважением,

Роман Новиков

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кредиторов то нет. Есть только долги перед налоговой

Есть только долги перед налоговой
Виталий

Налоговая и есть кредитор — у вас же перед ней долги. Вполне самостоятельный.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Мой коллега Роман совершенно прав — никто Вам долгов не простит в наше нелегкое время, так что самый простой выход — оплатить штрафы и задолженности, и закрыться спокойно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Кредиторов то нет. Есть только долги перед налоговой
Виталий

Виталий, добрый день. А налоговая это тоже кредитор. На самом деле, как ни покажется это странным, но самый простой, быстрый и наименее затратный способ ликвидации организации будет стоить 98 т.р. То есть полное погашение задолженности и ликвидация. Все остальные способы либо граничат с нарушением закона, либо будут существенно дороже и медленнее.

Отсюда и вопрос — Вы готовы на более длительный и возможно более дорогой способ?

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 224 Федерального закона от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) если в процессе ликвидации юридического лица будет обнаружено, что стоимость его имущества недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. В этом случае в отношении данного юридического лица подлежит применениюупрощенная процедура, применяемая в деле о банкротстве ликвидируемого должника (статьи 224, 225 Закона о банкротстве).

Отличия упрощенной схемы банкротства от общей:
— Недостаточность имущества предприятия для осуществления расчетов по долгам с кредиторами (что является главным основанием для подачи соответствующего заявления о банкротстве предприятия).
— Наличие решения о начале процедуры ликвидации организации-должника, которое принимается ее участниками (свидетельствует о нецелесообразности дальнейшего ведения деятельности).
— Срок предъявления требований о взыскании долгов кредиторами ограничен одним месяцем (по общей процедуре банкротства – 2 месяца).
На основании заявления о банкротстве предприятия сразу начинается конкурсное производство, в обход процедуры наблюдения.

Про 300 000 р. Производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику-юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем 300 000 руб. (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», далее – закон о банкротстве). Высшая судебная инстанция отметила: правило о минимальном пороговом значении размера учитываемого требования – 300 000 руб. – не должно освобождать должника от введения процедуры несостоятельности при наличии сведений, очевидно указывающих на его неплатежеспособность, а также на недобросовестность лиц, вовлеченных в спорные правоотношения (абз. 37 ст. 2 закона о банкротстве). (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 15 августа 2016 г. № 308-ЭС16-4658 по делу № А53-2012/2015.)http://www.garant.ru/article/910281/

Нужно понимать, что данная упрощенная система, не сможет сберечь средства на столько, что это выгодно. Банкротство — есть банкротство. Коллеги верно вам указали, что это требует время и средства. Гораздо больше чем вы сейчас должны вашему кредитору (ИФНС).

Самый рентабельный способ — оплатить долги по ИФНС. Обратиться к ним, со сверкой расчетов и уплаченных платежей — что бы они не имели претензий к вам более. И спокойно ликвидировать общество, если оно выполнило свои задачи. Вы можете его также продать, без долгов — вместо процедуры ликвидации, если оно на сегодняшний момент дало вам все, что хотели.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Что это за программа?? Какие у меня есть законные способы закрыть фирму так, чтобы мои затраты на эту процедуру свелись к минимуму? Приведите конкретные законы и постановления!!!
Виталий

Добрый вечер,

Теоретически возможен следующий вариант:

Статья 64.2 ГК РФ Прекращение недействующего юридического лица
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

Т.е., если вы в течение года не будете представлять отчетность и не будет операций по счетам вас должны ликвидировать. На практике эти положения не всегда соблюдаются и есть риск нарваться на штрафы и еще больше увеличить задолженность.

Классический вариант ликвидации с долгами, через банкротство, меньше чем за 300 000 рублей сложно будет реализовать.