Законно ли это, что нотариус не обнародует закрытое завещание?

бабушка оставила закрытое завещание , нотариус не открывает оригинал завещания , мотивирую тем что вам оно не принадлежит законно ли это? уже прошло 6 месяцев узнали чисто случайно в другой нотариальной контора .

, Александра, г. Черногорск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
ГК РФ Статья 1126. Закрытое завещание
4. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

Не открывать он его не может в силу закона.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст.1126 ГК РФ 4. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

То есть, если открытие наследства произошло, нотариус должен огласить завещание. Если в завещании вы не указаны, то нотариус вправе отказать вам в ознакомлении с содержанием протокола.

Желаю удачи!

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александра.

Ваша бабушка, согласно ст. 1126 ГК РФ, была вправе совершить
завещание, не предоставляя при этом другим лицам — закрытое завещание.
Обязательным является наличие двух свидетелей при передаче заклеенного
конверта, которые обязаны поставить свои подписи на передаваемом конверте,
отсутствие свидетелей может повлечь за собой недействительность завещания.
Далее нотариус помещает данный конверт в другой конверт и делает на нем
надпись, установленной формы № 2.6 (Приказ Минюста России № 313).

После представления свидетельства о смерти завещателя, не
позднее 15 дней, после представления обязан вскрыть конверт в присутствии двух
свидетелей, заинтересованных лиц (наследники по закону, возможно, другие лица),
которых нотариус обязан известить о месте и времени вскрытия. После вскрытия
текст завещания оглашается и составляется протокол.

Вы представляли нотариусу свидетельство о смерти?
Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг/супруга, родители,
по праву представления внуки. Вам надо обратиться к нотариусу, представив со
свидетельством о смерти, какие либо документы подтверждающие Ваше родство с
бабушкой, если у бабушки есть дети, то произвести данные действия проще, если
нет, то свои документы и документы родителей (какие есть), потребовать вскрыть
конверт с завещанием. Удачи Вам.