Обмен или возврат средств за технически сложный товар, как осуществляется?

Здравствуйте.

Я купил в магазине Эльдорадо роутер по цене 1820 рублей. Заказ производился через сайт и на товарном чеке указано, что товар продан с удалённого склада. Покупка была оплачена 17.01.2017.

После подключение роутера через несколько дней оказалось, что он начинает пищать при нагрузке и терять связь с сетью интернет.

Я обратился в магазин 21.01.2017 по поводу замены, но они сказали, что в самом магазине такой модели нет, хотя на сайте эльдорадо она присутствует под заказ. Работник сказал, что интернет магазин Эльдорадо к ним отношения не имеет и они могут только провести возврат средств. Но на момента покупки 17.10.2017 цена составляла 1820, а на момент обращения она стала 2390. Работник сервиса в Эльдорадо сказал, что возмещение сумму возможно только на первоначальную стоимость и изменение цены в большую сторону в сумму возврата учитываться не будет, так у них никогда не делают.

Я написал претензию где указал, что "Прошу обменять товар на идентичный, в связи с неполадками текущего. Либо вернуть средства в полном размере по цене на день обращения" Работник сказал, что претензию рассмотрят в течение 10 дней.

Могу ли я рассчитывать на возмещение полной стоимости по цене на момент принятия претензии? Или возможно произвести замену товара на идентичный с доставкой этого товара с удалённого склада, так как в их интернет магазине он имеется в наличии? На какие статьи закона мне опираться?

, Данил, г. Барнаул
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Но на момента покупки 17.10.2017 цена составляла 1820, а на момент обращения она стала 2390. Работник сервиса в Эльдорадо сказал, что возмещение сумму возможно только на первоначальную стоимость и изменение цены в большую сторону в сумму возврата учитываться не будет, так у них никогда не делают.
Данил

То, что у них так не делается это не значит, что это правильно. Право на возврат денежных средств с перерасчётом покупной цены предусмотрено статьей 24 пунктом 4 Закона РФ «о защите прав потребителей».

Могу ли я рассчитывать на возмещение полной стоимости по цене на момент принятия претензии?
Данил

Да можете, не на момент принятия претензия, а на момент возврата денег!

Или возможно произвести замену товара на идентичный с доставкой этого товара с удалённого склада, так как в их интернет магазине он имеется в наличии?
Данил

Да, также есть такое право. Статья 24 пункт 1 Закона РФ «о защите прав потребителей».

При необходимости могу помочь Вам составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии со ст.18 ФЗ О ЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть имеет право требовать заменить товар такой же марки либо возврата денежных средства с перерасчетом цены товара.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Даниил!

Согласно ст.26.1 ФЗ о защите прав потребителей 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товарав течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вы вправе направить претензию продавцу и требовать возврата уплаченных средств, если не прошло 7 дней с момента покупки, если прошло, но вас не уведомили о порядке возврата, то в течении 3х месяцев. Но наверняка магазин удержит средства за доставку.

Вы можете также предъявить претензии по факту ненадлежащего качества товара в порядке ст.18 ФЗ о ЗПП.

Если в течение 10 дней с момента получения, вам не ответят, обращайтесь в суд.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

В силу ст. 26.1 Закона:

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Если требование не удовлетворят, обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.