Расторжение договора аренды квартиры и выселение квартирантов

Здравствуйте! Нас,добросовестных квартиросъемщиков, хотят выселить из арендуемой квартиры до окончания срока аренды по договору. Оплачиваем исправно и на месяц вперед,депозит тоже оплатили. Хозяйку не устроило то, что она не может войти в квартиру в наше отсутствие

, Ахмед, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ахмед!

Согласно ст.687 ГК РФ 2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Нужно видеть ваш договор, если иных оснований для расторжения договора нет, то наймодатель не вправе расторгнуть договор.

Желаю удачи!

Ахмед
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Хозяйка вручила мне уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Что нужно делать в этом случае?

Ахмед

Возможно ли расторжение в одностороннем порядке по договору? На каком основании выселяет?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы давали согласие при заключении договора на то чтобы она приходила в Ваше отсутствие?

Если нет, то она не имеет прав на это и суд откажет ей в этом

Конституция РФ
Статья 25
Жилище
неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли
проживающих
в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Хозяйка вручила мне уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Что нужно делать в этом случае?
Ахмед
Значит если мы добросовесно исполняем договор, то досрочно выселить нас нельзя, я правильно понимаю? И уведомление может направляться только за 1 месяц до окончания действия договора? Сейчас уведомление имеет юридическую силу?
Ахмед

Правильно. Что именно Вы нарушили?

Ахмед
Клиент, г. Москва

По ее мнению мы нарушили ее право на собственность,тем что не разрешили входить в квартиру в наше отсутствие.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пока у вас есть неистекший договор, то вы имеет полное право не выезжать из данной квартиры, если будут приходить выселять — то вызывайте полицию. Насильно вас выселить не могут, это незаконно.

Расторжение договора (досрочное) должно происходить через суд, а процедура эта не быстрая, и не дешевая.

Возможно чтобы не усложнять отношения с хозяйкой, вам стоит рассмотреть вопрос о расторжении договора по обоюдному согласию, заключить соответствующее соглашение, об осовобождении квартиры через некоторое время, за которое вы найдете себе нормальный вариант с нормальными хозяивами.

Ахмед
Клиент, г. Москва

Расторгнуть по обоюдному можно,но мы теряем в этом случае деньги ( комиссия агенства и расходы по перевозке вещей).

А какие основания она указала в уведомлении?