Может ли тёща получить долю от квартиры зятя в случае его смерти?

Добрый день! У моей тети в 2011 году умерла дочь, а в 2016г умер муж дочери. Детей и внуков у них нет. Есть только двоюродная сестра умершего и тёща. Может ли тёща претендовать на какую либо долю квартиры?

, Анна, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Теща не входит в круг налсдеников зятя.

А скажите она от дочери наследство получала?

Анна
Клиент, г. Челябинск

нет. квартира была оформлена на дочь, но перед смертью она оформила ее на мужа.

Анна

в таком случае не может, т.к. в законе в круг наследников входят только родственники (по рождению) а у вас теща родственник не по рождению.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не может. Теща в круг наследников по закону не включается, поскольку родственником она не является.

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, есть ли завещание?

По родству может, но вы предоставили мало информации для более точного ответа.

Анна
Клиент, г. Челябинск

нет, завещания нет.