Можно ли по договору аренды привязать оплату с момента получения счета-фактуры и акта?

Добрый день! Вопрос по договору аренды. Заключен договор аренды оборудования, где мы являемся Арендатором. По условиям договора "До 5 числа месяца следующего за отчетным, Арендатор ежемесячно направляет 2 экз. акта приемки-передачи и счет-фактуру. Оплата осуществляется ежемесячно в течение 45 дней согласно выставленного счета, счета-фактуры по истечение текущего месяца аренды имущества". Это дословно как прописано в Договоре. У нас просрок по оплате с июня месяца. Но за июнь-август были направлены неверные документы (в июне счета и акты с печатью другой организации, в июле-августе с неверными суммами). Исправленные документы пришли позже, но в срок 45 дней. Арендатор насчитал проценты по 317.1 статье с 01.07.16, с 01.08.16, с 01.09.16 и по 395 ст. соответственно с 15.08.16 за июнь, с 15.09.16 за июль и с 15.10.16 за август, т.е. с 46-го дня после окончания отчетного месяца, У меня вопрос, возможно ли посчитать срок оплаты 45 дней, начиная с момента предоставления верных документов (счет-фактуры и акта), а соответственно и срок начисления процентов "сдвинуть" или все таки срок оплаты исчисляется с 01 числа месяца, следующего за отчетным. Мое мнение, что нельзя, а сотрудники нашей организации считают, что срок должен исчисляться с момента предосавления документов. Хотя ежемесячная сумма арендных платежей является фиксированной и согласована сторонами в Приложении к Договору. Спасибо заранее.

, Екатерина, г. Пермь
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина добрый день!

Если обязательство позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода (п. 1 ст. 314 ГК РФ).Период времени устанавливается с соблюдением правил определения сроков (ст. 190 ГК РФ).

В силу ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

При буквальном толковании текста договора течение сроков по оплате у Вас начинается не с момента выставления счета и счета фактуры, а в течение 45 дней по истечении текущего месяца аренды. Поэтому Ваша позиция правильная.