Плата за кап ремонт без права собственности, является ли это ошибкой УК?

Добрый день! Новостройка в Железнодорожном Московской области сдана в эксплуатацию в декабре 2014г. До сих пор собственность в процессе оформления (юридические проблемы ДСК). Выдали ключи для проживания по акту. Платим управляющей как положено. За январь вдруг пришла сумма на капремонт. Мы не собственники и дом новостройка. Это ошибка управляющей? Спасибо заранее.

, Алена, г. Москва
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Алена!

Что значит платим УК как положено? Пока вы не оформили право собственности у вас и нет обязанности платить УК или кому еще. И что у вас за УК, способ управления МКД определяет собрание собственников раз вам еще не переданы квартиры все проблемы и оплаты в том числе по капитальному ремонту проблемы собственника.

Изучайте ваш договор, требуйте основания всех платежей в том числе и по кап. ремонту. Сейчас вы должны оплачивать только то что предусмотрено договором и возможно доп. соглашениями раз вам передали ключи, но не понятно что вам передали по акту, только ключи или квартиры так же.

Пока вы не собственники нормы ЖК РФ на вас не распространяются в части прав и обязанностей собственников одна из которых оплата капитального ремонта. Однако куда платить и сколько так же решает общее собрание собственников.

Надеюсь мой ответ был полезен.

Алена
Клиент, г. Москва

Сергей, доброго дня! Спасибо. Квартиру приобрели по договору о намерениях по вексельной схеме ДСК иК. После сдачи дома получили по Акту ключи для ремонта и проживания и по соглашению с УК оплачиваем коммуналку и общедомовые нужды. За январь включили взнос на капремонт 500р и перерасчет еще за 2 месяца 1000 р.. Расчет сделала уже не местная компания а расчетный центр" Управдом" в Москве.

Требуйте основания начисления, основания оплаты в Управдом или куда там еще на это все должны быть решения собственников и только собственников. А если собственники не приняли решения размер взноса идет в региональный фонд капитального ремонта в размере минимального утвержденного размера взноса для вашего региона.

Надеюсь мой ответ был полезен.