Как взыскать долг у соседки без расписки?

Занял соседке большую сумму денкг . Она не отдает . Что с этим можно сделать? Расписка только на фотографиии

, максим, г. Чебоксары
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А где расписка?

максим
Клиент, г. Чебоксары

Увы была уничтожена

максим

Тогда шансов у Вас очень мало, так как доказать чем то то что Вам не отдали деньги будет трудно.

Дело в том, что нахождение расписки у кредитора говорит о том, что обязательство не исполнено. А у Вас расписки нет...

Хотя если должник отрицать не будет то в принципе шансы есть.

Поэтому попробовать можно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

А где сам оригинал расписки? Если у должника, то вы можете просить суд истребовать этот документ у должника.

По расписке можете взыскать долг и проценты по нему.

Согласно ст.809 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подавайте иск в суд. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывается копия расписки, оригинал квитанции об оплате госпошлины и копии документов для ответчика, а также расчет неустойки.
Желаю удачи!

Увы была уничтожена
максим

В таком случае шансов на взыскание минимум.

максим
Клиент, г. Чебоксары

А можно ли записать видио с её признанием долга и приложить как доказательство долга?

Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Максим!

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поскольку речь идет о защите вашего права, вам необходимо обратиться с соответствующим иском в суд, заявив требование о взыскании суммы долга. Однако вы должны четко понимать, что обязанность по доказыванию самой сделки, ее существенных условий, будет возложена на вас. Кроме того, суд не может принять качестве доказательств о факте займа свидетельские показания.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! а оригинал расписки где? без расписки суд не будет рассматривать иск. Да и расписка должна быть правильно составлена. Нужны доказательства бесспорные что она взяла у вас деньги в долг и обязалась вернуть.

Как я понял фотография рассписки мне не поможет
максим

сама по себе фотография не поможет. Только если как дополнительное доказательство в совокупности с другими. и то гарантии нет что иск удовлетворят

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

шансов на взыскание и реальное исполнение суда в вашем случае почти нет. должнику в суде будет легко поставить ваши доводы под сомнение.

вам лучше надо было перевести деньги на карту должника, так, вы бы никогда не утратили своего права взыскать деньги, так как при запросе в банк, он бы подтвердил действительность перевода денег с карты на карту.

попробуйте направить письмо требование должнику о возврате суммы займа и ему конечно не говорите что расписки больше нет. опишите в письме все максимальные негативные последствия, предусмотренные законом для него, в случае если заем не отдаст.

обращаю внимание, что если в расписке вообще отсутствует фраза что должник деньги получал, и при этом должник у вас юридически подкован, то заем вы взыскать никогда не сможете.

максим
Клиент, г. Чебоксары

ну юридически не подкован. А что за письмо и что с ним делать?

это письмо претензия. если у вас в расписке не указан срок возврата денег, то по закону должник должен вернуть их в течение 30 дней с момента предъявления такого требования. если вы до сих пор у него деньги не потребовали, он вообще вам их пока возвращать не должен. в суде это тоже надо будет доказывать. для этого письмо претензия и нужна. отправьте ее заказным письмом с описью вложения и заказным уведомлением.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, последствия несоблюдения простой письменной формы сделки указаны в ст. 162 ГК РФ: несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Видеозапись относится к иным доказательствам.

Письмо от Вас к должнику с требованием вернуть долг.

какой Вам направит соседка, а если отправите письмо заказным с уведомлением, то уведомление о вручении.