8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разрешение от отца, для поездок мамы с ребенком по России?

Добрый день! Хочу полететь отдыхать с ребёнком в Анапу летом. С мужем мы в разводе. Требуется ли мне разрешение от него на вывоз ребёнка? Это же Россия. Нахождение мужа мне неизвестно ,не общается ни со мной,ни с ребёнком.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Елена!

Для поездок по России согласие второго родителя не требуется.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

Для передвижения по территории России ничьё разрешение не требуется. Можете спокойно лететь.

Определенные тонкости есть при вылете за границу, но это не Ваш случай..

0
0
0
0
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Ответчу кратко — нет не нужно. По территории РФ в слпровождении 1 родителя перемещение ребёнка будет законно

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Разрешение не нужно, так как поездка по России.

Если ребенок выезжает с одним из родителей за границу, то согласия второго не нужно. Отец лишь может заявить о несогласии на выезд.

Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! В случае поездки несовершеннолетним ребенком по России в сопровождении одного из родителей никакого согласия от второго родителя не требуется. Даже в случае поездки с бабушкой или дядей без родителей, согласия родителей на поездку их ребенка законом не установлено. Просто в нем дается согласие на представление интересов в различных организациях и при медицинских вмешательствах. Так то смело собирайте чемоданы.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому Вы можете выезжать с ребенком на отдых без всякого разрешения мужа (тем более по России).

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Елена! буду краток! Вам придется решать данную проблему и устанавливать местоположение Отца ребенка, когда надумаете ехать отдыхать за территорией России. В связи с чем рекомендую Вам написать заявление по месту жительства в отдел полиции как на безвести пропавшего, он же не платит алименты, вот пусть его и ищут! либо признают безвести отсутствующим и выдают Вам соответствующее Постановление… которое у Вас всегда будет с собой… а если найдут — подадите на алименты… или получите отказ от ребенка, который кстати не освобождает Отца от выплаты алиментов.

В любом случае Вы ни чего не теряете!

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли оформлять название магазина, если в планах открыть еще магазин?
Добрый день. Подскажите пажалустайста, какие дополнительные разрешения нужно получить от налоговой при открытии второго магазина.. Можно ли работать как ип на патенте? Нужно ли оформлять название магазина, если в планах открыть еще магазин? Я хочу сделать сеть магазинов с одним названием..
, вопрос №3509885, Ирина, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, хочу узнать возьмут ли меня в армию, мама более туберкулезом и лежит в больнице, меня так как
Здравствуйте, хочу узнать возьмут ли меня в армию, мама более туберкулезом и лежит в больнице, меня так как находился с ней в прямом контакте поставили на учёт у фтизиатра (туберкулезный центр) и ещё со слов врачей я тоже заразился но анализы отрицательные
, вопрос №3509638, Илья, г. Москва
Гражданство
Требуется ли нотариально заверенное разрешение отца или можно только согласие мамы?
здравствуйте. мне 17 лет, получила гражданство рф. мама гражданка рф, находится здесь, отец гражданин Узбьекистана, находится в Узбекистане. родители разведены. вопрос: могу ли я без сопровождения мамы полететь в Узбекистан к отцу(загран имеется)? требуется ли нотариально заверенное разрешение отца или можно только согласие мамы?
, вопрос №3508519, Анастасия, г. Москва
Наследство
Отойду ли доли отца и матери государству?
Родители умерли. В наследство никто не входил. Доли были равные на четверых. (отец, мать, брат, брат). Что будет с долями.? Как срочно нужно войти в наследство? Отойду ли доли отца и матери государству?
, вопрос №3508448, Александр Яковлев, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем официально женаты, я с сыном хочу улететь в Азербайджан в гости, максимум на 3 месяца как и полодено, нужно ли разрешение отца на ребёнка?
Мы с мужем официально женаты ,я с сыном хочу улететь в Азербайджан в гости ,максимум на 3 месяца как и полодено ,нужно ли разрешение отца на ребёнка?
, вопрос №3508183, Эльназ, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017