Нужно ли разрешение от отца, для поездок мамы с ребенком по России?

Добрый день! Хочу полететь отдыхать с ребёнком в Анапу летом. С мужем мы в разводе. Требуется ли мне разрешение от него на вывоз ребёнка? Это же Россия. Нахождение мужа мне неизвестно ,не общается ни со мной,ни с ребёнком.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Для поездок по России согласие второго родителя не требуется.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для передвижения по территории России ничьё разрешение не требуется. Можете спокойно лететь.

Определенные тонкости есть при вылете за границу, но это не Ваш случай..

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Ответчу кратко — нет не нужно. По территории РФ в слпровождении 1 родителя перемещение ребёнка будет законно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Разрешение не нужно, так как поездка по России.

Если ребенок выезжает с одним из родителей за границу, то согласия второго не нужно. Отец лишь может заявить о несогласии на выезд.

Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Желаю удачи!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! В случае поездки несовершеннолетним ребенком по России в сопровождении одного из родителей никакого согласия от второго родителя не требуется. Даже в случае поездки с бабушкой или дядей без родителей, согласия родителей на поездку их ребенка законом не установлено. Просто в нем дается согласие на представление интересов в различных организациях и при медицинских вмешательствах. Так то смело собирайте чемоданы.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому Вы можете выезжать с ребенком на отдых без всякого разрешения мужа (тем более по России).

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Елена! буду краток! Вам придется решать данную проблему и устанавливать местоположение Отца ребенка, когда надумаете ехать отдыхать за территорией России. В связи с чем рекомендую Вам написать заявление по месту жительства в отдел полиции как на безвести пропавшего, он же не платит алименты, вот пусть его и ищут! либо признают безвести отсутствующим и выдают Вам соответствующее Постановление… которое у Вас всегда будет с собой… а если найдут — подадите на алименты… или получите отказ от ребенка, который кстати не освобождает Отца от выплаты алиментов.

В любом случае Вы ни чего не теряете!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.