Недействительная доверенность при смене паспорта

Добрый день!

Если в момент судебного заседания представителем был предъявлен суду недействительный паспорт, имел ли он право на участие в судебном заседании?

Может ли использоваться нотариальная доверенность после смены паспорта обоих оппонентов?

Законно ли получение ценных бумаг (исполнительного листа) по доверенности с недействительными паспортными данными?

При заключении новых договоров с новыми паспортными данными правомерно использовать нотариальную доверенность со старыми паспортными данными?

Спасибо!

, Виктор, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! При установлении личности стороны в суде предъявляется паспорт, для подтверждения полномочий представителя надлежаще оформленная доверенность. Если паспортные данные изменились у представителя, то ничего страшного у него на 19 стр. паспорта есть отметка о данных предыдущего паспорта.

небольшое уточнение: представитель в судебном заседании находился с недействительным паспортом — это не нарушение?
Виктор

Недействительный в связи с окончанием срока действия? по возрасту? или?

паспорт конечно недействителен, но личность установили, у суда не было сомнений в личности. Если хотите на основании этого обжаловать решение, то это не могло повлиять на правильность и обоснованность принятого решения.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

закон об этом напрямую ничего не говорит и в законе нет привязки именно к паспортным данным. важно идентифицировать человека у которого есть полномочия. не забывайте, что в новом паспорте также есть отметка о ранее выданных паспортах, поэтому лично я криминала и подвоха в этом не вижу и то что судья допустила к процессу такого представителя в этом на мой взгляд нарушений нет.

Виктор
Клиент, г. Москва

спасибо!

небольшое уточнение: представитель в судебном заседании находился с недействительным паспортом - это не нарушение?

если просто истек срок и он во время его не поменял это в принципе не нарушение, так как он от этого не стал другим человеком, а если он подсунул поддельный паспорт или умышлено хочет запутать судью это скорее всего нарушение, но судьи всегда закрывают на все глаза и никуда ничего не сообщают, чтобы не делать лишней работы… им же потом все это контролировать и отписываться