Можно ли заключить бессрочное согласие на продажу долей жилья?

Здравствуйте! У нас есть большое домовладение, которое мы хотим продать по долям (сделать внутри несколько квартир-студий), но некоторых людей пугают возможные дальнейшие сложности по продаже своих долей. Неужели законом не предусмотрено упрощение этого процесса? Можно ли написать бессрочный отказ (разрешение) на продажу доли соседям уже на этапе подписания договора купли-продажи?

, Анастасия, г. Краснодар
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Во первых, у Вас должно быть соглашение о порядке пользования имуществом, т.е. все собственники заключают нотариальное соглашение, где прописывают в каком порядке и как, кто будет пользоваться своей долей в праве общего пользования на имущество. В идеале, раз сделали несколько обособленных помещений то и выдел доли в натуре возможен — это идеальный вариант, т.е. у каждого будет своя доля (отдельный объект) и согласия (отказа выкупа) не потребуется. Что касается написания согласия на продажу на «раннем» этапе. Закон не регламентирует каким числом будет такое предложение, однако, по закону, в момент продажи Вы должны направить уведомление с предложением купить долю и дается на размышление 30 дней. Так что согласие Вам не очень-то поможет, хотя закон и не запрещает…

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Павел, спасибо большое за ответ! А на каком этапе возможно сделать выдел доли в натуре, перед или после заключения сделки купли-продажи? Какова примерная стоимость процедуры, и в какой орган обращаться? Заранее спасибо.

как приобретете прово собственности можете выделять. Обращаться нужно в Росреестр. С 1.01 измения в порядке регистрации, по этому стоимость не скажу