8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заключить бессрочное согласие на продажу долей жилья?

Здравствуйте! У нас есть большое домовладение, которое мы хотим продать по долям (сделать внутри несколько квартир-студий), но некоторых людей пугают возможные дальнейшие сложности по продаже своих долей. Неужели законом не предусмотрено упрощение этого процесса? Можно ли написать бессрочный отказ (разрешение) на продажу доли соседям уже на этапе подписания договора купли-продажи?

, Анастасия, г. Краснодар
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Во первых, у Вас должно быть соглашение о порядке пользования имуществом, т.е. все собственники заключают нотариальное соглашение, где прописывают в каком порядке и как, кто будет пользоваться своей долей в праве общего пользования на имущество. В идеале, раз сделали несколько обособленных помещений то и выдел доли в натуре возможен — это идеальный вариант, т.е. у каждого будет своя доля (отдельный объект) и согласия (отказа выкупа) не потребуется. Что касается написания согласия на продажу на «раннем» этапе. Закон не регламентирует каким числом будет такое предложение, однако, по закону, в момент продажи Вы должны направить уведомление с предложением купить долю и дается на размышление 30 дней. Так что согласие Вам не очень-то поможет, хотя закон и не запрещает…

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Павел, спасибо большое за ответ! А на каком этапе возможно сделать выдел доли в натуре, перед или после заключения сделки купли-продажи? Какова примерная стоимость процедуры, и в какой орган обращаться? Заранее спасибо.

как приобретете прово собственности можете выделять. Обращаться нужно в Росреестр. С 1.01 измения в порядке регистрации, по этому стоимость не скажу

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017