Сколько процентов зарплаты могут удерживать в счет алиментов и исполнительного листа?

Здравствуйте!

По решению суда судебные приставы удерживали 50% моей зарплаты. У меня двое детей, и так как я не мог дальше отдавать часть зарплаты на детей добровольно, жена подала на алименты. За декабрь я получил зарплату, после чего попросил в бухгалтерии распечатку, т.к. понимал что получил очень мало. В распечатке следующее:

Начислено 36000

Алименты 10300

Суд.приставы 10800

Мне зарплата 10200

(привожу с округлением,без копеек).

Как такое возможно? Куда мне обращаться?

, Дмитрий, с. Красногвардейское
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае удерживать могут не более 70 % от зарплат

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

С Уважением, Надежда.