Как поступить, если жена не дает видеться с дочерью?

Здравствуйте. Развелся с женой 3 года назад. Сейчас заприщает полностью видеться с дочкай,хотя сама с ней не живет. Дочь живет в другом городе с тещей и тестем,жена в Москве , я в Твери. Раньше забирал ее на неделю раз в три месяца. Теперь жена не дает. Говорит что я не плачу алименты,хотя как я узнаю что должен платить и сколько? При разводе указали что алименты буду платить добравольно. Была трудная ситуация с работай.Поэтому не мог платить но когда заберал покупал ей одежду, возил в цирки и аквапарки. Можетли жена запретить мне черезь суд забирать дочь на несколько дней ? Сколько я должен буду ей платить за алименты если она на них подаст? Известятли меня? будет ли долг за те года до подачи алиментов? или с момента подачи?и вот и еще что в том месяце я предложил жене дать мне номер своей карты для перевода денег дочки, т.к нашел хорошую работу но она опять же не дала, говорит что от тебя нечего не надо, вообщем одни противоречия.

, Сергей, г. Тверь
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

женщины вообще не постоянны.

если вам жена не дает видится с дочкой вам надо обратится в суд с заявлением об установлении порядка общения с дочерью и прописать в решении суда, когда вы хотите с ней видится.

при подаче на алименты суд должен будет вас известить, но не всегда повестки доходят, почта России не совершенна. Вам стоит поговорить с женой и заключить нотариальное соглашение об алиментах, так будет проще всего.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Предложите жене заключить соглашение об уплате алиментов, а так же об определении порядка общения с ребенком. Перечислять алименты все же надо, через банк или по почте например, если Ваша бывшая супруга обратиться в суд,, то теоретически может взыскать за последние три года. Если не получиться договориться, нужно будет в судебном порядке решать данные вопросы, в том числе и об определении порядка общения с ребенком.

С Уважением!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В соответствии со статьей 20 ГК РФ

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

Таким образом, если дочери 14 лет, она сама может решать, как с Вами общаться. Если дочери меньше — Вы можете подать жалобу в опеку по факту того, что мать нарушает право дочери жить с родителями (чтобы докуменнтально азфиксировать тот факт, что девочка не живет с матерью). А потом пригрозите матери, что вообще поменяете место жительства дочери. Ведь, если дочь с матерью не живет, значит матери это не нужно, тогда логично, что ребенок должен жить с отцом (т.к. у отца есть на это преимущественное право по сравнению с бабушкой).

Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Если ребенку более 10 лет, учет ее мнения будет для суда обязателен

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.66 СК РФ 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вы можете подать иск о порядке общения с ребенком. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственная пошлина — 300 рублей.

Невыплата алиментов не является основанием для отказа в общении с ребенком.
Если мать добровольно не будет исполнять решение суда, то нужно будет привлекать приставов, общаться будете в их присутствии.
Также если мать не будет исполнять решение суда, ее можно будет привлечь к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

Алименты будут взыскиваться в процентном соотношении к заработку 1/4 от дохода на одного ребенка или в твердой денежной сумме согласно ст.83 СК РФ. На прошлые 3 года можно взыскать алименты, если супруга докажет, что требовала от вас алиментов, а вы не выплачивали.
Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Тверь

Спасибо огромное.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

номер карты легко узнать. если у нее карта сбербанка. делается это через сбербанк онлайн. переводите деньги на банковскую карту, которая привязана к номеру телефона вашей бывшей жены. что касается выплаты алиментов, то это ваша обязанность осуществлять содержание ребенка. что касаемо размера — это 1/4 всех доходов (но это если в судебном порядке). Законом предусмотрено так же, что алименты можно взыскать и в ином порядке если вы например не работаете или скрываете свой доход. За прошлые годы с вас могут взыскать алименты максимум за 3 года, но при условии что бывшая жена сможет доказать в суде, что она обращалась к вам с требованием о выплате алиментов. совет такой, — в любом случае платите, это ваша обязанность, но все оплаты фиксируйте (расписки, переводы, банковские карты). Иначе с вас могут взыскать те же деньги еще раз, потому что суд не установит что вы платили деньги на содержание ребенка. слова и свидетельские показания суд не убедят. лучше кидайте на карту.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов детей. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. В суде можно представить желаемый график общения.
С Уважением, Надежда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.

Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы, например.

Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения. Это предусмотрено ст.101 СК РФ.