Могу ли я заставить бывшего мужа выплатить задолженность по алиментам?

У БЫВШЕГО МУЖА ДОЛГ ПО АЛИМЕНТАМ 108527,03 ,А ОН ЖЕНИЛСЯ И НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ПЛАТИТ 100 РУБЛЕЙ,ЧТОБ ЕГО НЕ ПОСАДИЛИ. МОГУТ ЛИ ЕГО КАК ТО НАКАЗАТЬ И ЗАСТАВИТЬ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЗАДОЛЖНОСТЬ

, Светлана, г. Новокубанск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вы вправе подать иск о взыскании неустойки по алиментам в размере 0,5% от сумму невыпаченных алиментов за каждый день просрочки.

Согласно ст.115 СК РФ 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойкув размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если алименты определены в твердой денежной сумме, то вы вправе обратиться к приставу с заявлением об индексации алиментов в порядке ст.117 СК РФ.

Также вы вправе требовать от пристава принятия всех принудительных мер взыскания к должнику согласно ст.64 ФЗ об исполнительном производстве.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, я бы советовал вам написать заявление приставам, в котором нужно просить описать и арестовать имущество должника в счёт долга по алиментам, а так же наложить запрет на право управления транспортным средством ( если у него есть права), заявление приставам следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре они должны расписаться и поставить дату получения этого заявления, или посылайте его заказным письмом

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)