Какие права на квартиру будет иметь ребенок после вступления в наследство?

Здравствуйте, возник такой вопрос. Есть квартира, приватизирована она была на 2х человек,один из них умер и у него есть ребенок. После вступления в наследство ребенок станет собственником своей 1/2 и будет иметь такие же права как и 2й человек на которого приватизирована половина квартиры?

, Наталья, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Оба собственника будут иметь равные права.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, такие же права будет иметь. От его имени этой долей будет распоряжаться его мать до 18 лет. Если захочет продать свою долю, то только с согласия отдела опеки это сможет сделать.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Ребнок унаследует лишь долю наследодателя, если второй собственник не относится к нследникам то просто в квартире будет также два собственника: ребенок умершего и второй первоначальный собственник

С уважением Александр

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, ребенок, или любой иной наследник (наследники), став собственником, сможет распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Единственное, что за ребенка фактически будет действовать его законный представитель — родитель, или опекун.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому, при отсутствии других наследников первой очереди или завещания, ребенок будет наследовать 1/2 долю в праве собственности, в отношении которой он будет обладать такими же правами как и второй собственник.

В случае наличия завещания в пользу другого лица, ребенок может наследовать 1/4 долю в праве собственности на основании нормы об обязательной доле в наследстве (ст.1149 ГК РФ).