Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переходят ли долги вместе с наследством

Здравствуйте, у меня недавно умер отец и у него остался дом и непогашенный кредит с отцом я жила из своих 22х лет только 3 года, я оформлена юридически как дочь. Жил он с другой семьей там 3е детей, они говорят что разделят этот кредит на 4х наследников. Переходят ли долги вместе с наследством? или кредит должна платить жена?(какие условия были в договоре кредита и была ли страховка я не знаю) Могу ли я вообще отказаться от наследства? Или частично отказаться? Если можно ответьте не цитатами из ГК РФ.

24 Августа 2012, 12:09, вопрос №15062 Александра, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    К наследникам переходят долги умершего на ту сумму на которую они получили имущество (например долг вашего отца составил 100 т.руб., стоимость наследства 80 тыс. руб., 4 наследника приобретают долю в наследстве по 25 т. руб. каждый и соответственно по 20 тыс. рублей долга. Следовательно полученного имущества хватает для погашения долга умершего. Если бы сумма долга была 100 тыс. руб. а сумма имущества 80 тыс. руб., то наследники приобретают имущество на 20 тыс. рублей, но одновременно и приобретают долги на 25 тыс. руб., погашение долгов в данном случае будет происходить только на 20 тыс. рублей.

    От наследства отказаться можно, нужно сходить к нотариусу, где открыто наследственное дело, и написать соответствующее заявление. нужно помнить о некоторых вещах, таких например, как если отказались - то уже вернуть назад нельзя будет (Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно).

    Отказ от части наследства не допускается.

    24 Августа 2012, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зворыгин Иван Анатольевич

    Здравствуйте

    Отказ от наследства возможен, процедура проходит у того натариуса (где открыто наследство)

    Отказаться от части наследство например от долгов невозможно.

    25 Февраля 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats