Нужно ли платить налог от продажи квартиры, купленной по ДДУ в 2008 году?

Здравствуйте, мною была куплена квартира в строещемся доме. Договор участия в долевом строительстве от 2008 года. свидетельство о гос. регистрации права на дом незавершенного строительства получено в 2011г. Окончательно дом сдан в 2015 году- получены акты приема передачи и получено свидетельство о гос.регистрации права на квартиру( в свидетельстве указаны договора от 2008г). Теперь в 2017 году я намерена продать квартиру, должна ли я платить налог 13% с продажи?

, Альфия, г. Астрахань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если право собственности зарегистрировано в 2015 году ( то есть до 01.01.2016), то от даты регистрации нужно отсчитывать 3 года, чтобы не платить налог. Если же продадите в 2017 году, когда 3 года еще не прошло, то придется уплатить налог 13% с разницы (сумма продажи минус сумма по договору долевого участия).

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Альфия, вы должны плаить не 13% с продажи

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Таким образом вы должны заплатить налог той суммы которая больше или равна кадастровой стоимости умноженной на понижающий коэффициэнт в вашей области. Если такового не установлено тогда 0,7

При этом вы можете заявить налоговый вычет (уменьшить налогооблагаемую базу) на сумму расходов понесенных при приобретении данного недвижимого имущества

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.