Как вернуть деньги за некачественный телефон, если через 4 дня погас экран?

Приобрела 4 ноября 2016 года новый GSM телефон, 2,5 месяца не использовала его (купила и положила на полочку, так как заказала чехлы из Китая и ждала,

пока они придут). Пользоваться телефоном начала 16 января 2017 года, а спустя 4 дня у него погас экран без каких либо причин( никаких внешних программных и прочих воздействий с моей стороны не было - он просто лежал на столе, а когда я захотела посмотреть время- экран не зажегся).

Пришла в магазин ( телефон на гарантии, есть даже страховка) с заявлением (см. во вложении) с ссылкой 18 и 22 Закона "О защите прав потребителей", продавец сначала заявил, что возможен только ремонт или обмен, после того, как показала заявление, начал оформлять. Сразу заявил, что это будет больше 10 дней, изза курьера и прочего, что ответа юр. отдела надо только ждать 5-6 дней. Попросила подписать мое заявление, что принял его, сделать копию, которую оставит себе, оригинал у меня. Так и сделал. Потом сказал, теперь вы должны подписать мои документы и подсунул заявление о РЕМОНТЕ. Я подписывать ничего не стала, забрала телефон и ушла.

, Кактя, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вы правильно сделали, что не стали подписывать заявление о ремонте. А саму претензию вы оставили? Если да, ждите 10 дней, затем вы вправе обратиться с иском в суд на основании ст. 18 закона о защите прав потребителей. Учтите, что вам необходимо будет доказать наличие существенного недостатка товара

В отношении технически сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели,
артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со
дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока
указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных недостатков.
Кактя
Клиент, г. Москва

У меня просто так погас экран, телефон не работает.Это существенный недостаток?

Это существенный недостаток?
Кактя

Существенность недостатка определяет не юрист, а эксперт. В законе говорится следующее:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый
недостаток или недостаток, который не может быть устранен без
несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно,
или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные
недостатки;
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии во ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Первоначально товар должны взять в ремонт, который должен длиться не более 45 дней. Далее, при определенных условиях, согласно норме закона, потребитель вправе требовать деньги, можно ссылаться на существенный недостаток. Так, согласно Преамбулы:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Деньги должны вернуть в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд, в порядке ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

Как я поняла у них есть 10 на то, чтобы убедиться в моих словах
Кактя

Нет, первоначально ремонт. После ремонта Вы вправе требовать деньги.