Заказчик отказывается от принятия поставленного и смонтированного товара

Здравствуйте!

Меня интересует вопрос по договору поставки.

В прошлом году я поставил и смонтировал оборудование по договору с АУ ГТОиБ г Якутск на оборудование для антрактно раздвижного занавеса.

Все оборудование было доставлено, установлено. Сроки поставки были мною нарушенны ввиду транспортных причин.

Но в итоге я все оборудование установил и заказчик им пользовался полгода и на данный момент в отказывается принять поставленное оборудование и подписывать акт приемки.

Более того, в одностороннем порядке заказчик провел экспертизу с привлечением специалиста от организации поставщика аналогичного оборудования и признал поставленное мною оборудование не соответствующим технческому заданию и пожарным нормативам, что на самом деле не является действительностью. Указанные недочеты я способен исправить в рабочем порядке.

На данный момент заказчик уже произвел закупку без проведения тендера у компании представитель которой участвовал в проведении якобы экспертизы на тех соответствие.

Заказчик требует демонтировать все установленное оборудование и вернуть средства.

Я уже задал вопрос бухгалтерской службе в моем аккаунте контур эльба, по вопросу как мне учесть средства для перерасчета налога по УСН, а главным образом меня интересует правомочность заказчика проводить такие действия и отказываться от предоставленного оборудования.

Что я могу предпринять в защиту своих прав и правомочны ли требования возврата платежа и требования заказчика выплатить неустойку?

  • Документы закупки 31603704263
    .pdf
  • Подписанный договор
    .pdf
  • Приказ отказ скан
    .pdf
  • 35-01 от 23.01.17 ИП Павлову О.С.
    .jpg
, Павлов Олег Семенович, г. Якутск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Олег, Семенович, здравствуйте! Раз Вашим оборудованием пользовались, следовательно покупатель фактически и его принял и теперь уклоняется от подписания акта приема передачи. В связи с этим ГК РФ на говорит следующее,

ГК РФ Статья 513. Принятие товаров покупателем

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

Если же покупатель уклоняется, то вопрос возможно решить только в судебном порядке. Вот пример судебной практики по аналогичному вопросу:

Постановление ФАС Уральского округа от 19.04.2010 N Ф09-2448/10-С3 по делу N А50-2478/2009
«…Как следует из материалов дела, между обществом «Элекс-Пермь ЛТД» (поставщик) и управлением (заказчик) заключен государственный контракт от 02.10.2008 N 240, согласно которому поставщик обязался поставить заказчику, осуществить установку и сборку конференц-кресел по адресу: г. Пермь, ул. Коммунистическая, д. 55а, в количестве и по ценам, указанным в спецификации (приложение N 1 к контракту).
Судами установлено и материалами дела подтверждено, что все основные параметры размеров кресел при исследовании соответствуют требованиям ГОСТ 16855-91 и соответствуют спецификации к государственному контракту кроме высоты кресла, превышающей размеры на 160 мм; замечания по качеству являются незначительными и несущественными, так как не влияют на основные характеристики кресел и эксплуатационные требования к продукции, в связи с чем суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии существенных нарушений качества поставленного товара.
При этом суды признали ненадлежащим доказательством акт экспертизы от 03.12.2008 N А-829, поскольку представитель поставщика при производстве экспертизы участия не принимал.
При таких обстоятельствах, установив, что товар поставлен с незначительным нарушением срока, суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии достаточных оснований для расторжения государственного контракта и обязании ответчика освободить помещения истца от поставленного товара.
Согласно п. 1 ст. 513 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
Таким образом, установив, что управлением не осуществлены все необходимые действия, обеспечивающие приемку поставленного товара, не сделана отметка о принятии товара, несмотря на осуществление его доставки, суды правомерно удовлетворили встречный иск в части возложения на управление обязанности произвести оформление факта приемки товара…»

С Уважением!

Более того отвечу про экспертизу, что она проведена без Вашего участия, и поэтому не может быть причиной отказа от поставки, так что смело обращайтесь в суд и требуйте принять товар в соответствии со ст. 513 ГК РФ. Как видите из судебной практики такие вопросы решаются в пользу поставщика.

С Уважением!

И в дополнение, обратите внимание на то, что Вы имеете право взыскать убытки, которые Вам были причинены ненадлежащим исполнением покупателем своих обязанностей. Вот так же пример из практики:

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.09.2011 по делу N А32-26954/2010
«…Полагая, что покупатель нарушил договор поставки товара в части обязанности по приемке товара, поставщик обратился с иском о взыскании убытков в виде реального ущерба, выразившегося в расходах по приобретению непринятого покупателем товара в сумме 346 955 рублей 12 копеек и упущенной выгоды в размере 341 293 рублей 18 копеек как разницы между расходами поставщика на приобретение товара и покупной ценой по договору поставки.
В соответствии со спецификацией N 1 к договору поставки продукции медицинского назначения N 060-М первая поставка осуществляется в течение 10 дней с даты заключения договора поставки в количестве 40% от объемов, указанных в Спецификации. Последующие поставки производятся равными партиями в течение всего полугодия. Поставка по позициям, отмеченным «*», т.е. препарат «Опахайд 3,78 л.», производится только после получения поставщиком письменной заявки от покупателя.
Как установлено судом первой инстанции поставщик, купив медицинский препарат в количестве, необходимом для исполнения условий контракта, понес расходы в размере 346 955 рублей 12 копеек. На момент рассмотрения спора стоимость невыбранной продукции составляла 750 700 рублей 16 копеек. Учитывая срок годности медицинского препарата, истец лишился возможности реализовать его третьим лицам по цене, на которую он рассчитывал при заключении контрактов.
В соответствии со статьей 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств. Убытки определяются по правилам статьи 15 Кодекса. Согласно статье 15 Кодекса под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
По смыслу указанной нормы права основанием для взыскания убытков являются наличие убытков, виновное поведение причинителя вреда, причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и понесенными убытками.
Оценив представленные сторонами доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции правомерно руководствовался статьями 15 и 393 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из того, что стоимость неполученного покупателем товара является убытками для продавца и обоснованно удовлетворил требования. Размер и расчет убытков ответчиком в порядке статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не оспорен…»

С Уважением!