Какие действия по наследству необходимо совершить в 6-месячный срок?

Здравствуйте. Время для принятия наследства по завещанию составляет 6 месяцев, это срок в который нужно собрать все документы или же прийти к нотариусу и написать заявление?

, Александр, г. Барнаул
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

По большому счёту, это именно срок на заявления — боясь оспаривания своих действий в суде, нотариусы редко закрывают реестр ровно через 6 месяцев, если один из наследников, принимающих наследство, не успел получить какие-либо документы.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Это срок в течении которого вы должны явиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, либо отказа от него. Пропуск срока повлечёт за собой привлечение к наследованию других очередей.

Александр
Клиент, г. Барнаул

а документы необходимые для получения свидетельство о праве на наследство я могу собирать хоть сколько? Никаких сроков для этого не предусмотрено?

«а документы необходимые для получения свидетельство о праве на наследство я могу собирать хоть сколько? Никаких сроков для этого не предусмотрено?». Лицо написавшее заявление о принятии наследства выражает свою волю на данное действие, а сбор документов может быть и растянут во времени, важно с написанием заявления ещё и принять наследство фактически, что может быть сделано до получения документов у нотариуса (путём проживания, оплаты платежей, сборов, задолженностей. осуществления действий по восстановлению документов если таковые утеряны).

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр!

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Отсчет начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, с которым связано его начало (ст. 191 ГК РФ), т.е. срок принятия наследства начинается на следующий день после дня смерти наследодателя либо после даты вступления в силу решения суда об объявлении наследника умершим,
решения об отстранении наследника от наследования как недостойного, отказа
наследника от наследства.
Например, если наследодатель умер 22 апреля 2016 г. и его наследник вправе
принять наследство в течение шести месяцев, срок начнет исчисляться с 23 апреля
2016 г. и истечет 23 октября 2016 г. Если последний день срока приходится на
нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним
рабочий день. В этом срок необходимо написать заявление нотариусу чтобы заявить о своих правах.

Желаю удачи.

Александр
Клиент, г. Барнаул

а документы необходимые для получения свидетельство о праве на наследство я могу собирать хоть сколько? Никаких сроков для этого не предусмотрено?

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследник должен прийти к нотариусу и написать заявление. Это делается, чтобы заявить о своих правах, определить круг наследников и не пропустить сроки. С этого момента можно спокойно собирать документы для получения свидетельства о праве на наследство (срок не определен; с момента открытия наследственного дела до выдачи свидетельства иногда проходят годы). Без него наследник не оформит на себя имущество. В некоторых случаях наследники не торопятся. Вступают в наследство, а свидетельство не получают. Это не мешает, например, пользоваться квартирой или домом, но распоряжаться имуществом до его оформления наследник не сможет. Сложности также могут возникнуть, если есть другие наследники. То есть, по правилам, до полугода в наследство вступают, а по истечении этого срока получают свидетельство.