Как продлить выплату алиментов, если дочери 18 лет, но она еще учится в институте?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. У меня такая ситуация: Моя дочь учится в институте, я получаю на нее алименты. В марте 2017 года ей исполнится 18 лет. Есть ли в кодексе такая статья, которая может обязать алиментчика выплачивать пособие на ребенка до ее полного завершения учебы?

Все дело в том что у меня трое детей и я мама одинокая ( не полная семья ).

, Елена,
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! нет такой статьи. Алименты уплачиваются до 18летия. Только добровольно родитель может платить или помогать.

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Алименты выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия. Если ребенок старше 18 лет, то взыскание алиментов возможно только в случае, если он нетрудоспособен и нуждается в помощи (ст. 85 Семейного кодекса). Студенты не являются нетрудоспособными, поэтому взыскать алименты вы не можете.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.