Как сохранить ипотечную квартиру, если банк подал иск в суд, а мы вносим платежи не полностью?

Здравствуйте такая ситуация сложилась, платим ипотеку 3 года но последний год накопили задолжнсть и платим не полную ежемесячную сумму,надо 16 платим 10 так как зарплата упала мы не имеем возможнсти платить 16 тыс. Банк Втб не идет ни на какие уступки. Подал в суд через месяц примерно будет суд. Скажите пожалуйста есть ли у нас шанс не потерять квартиру? Ведь мы не так безнадежны платим большую часть ежемесячного платежа. Заранее спасибо.

, Альвина, г. Кемерово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что квартиру всё же заберут, если суд удовлетворить требования банка, так как у Вас есть просрочка и каждый месяц она становится всё больше, отказать банку могут в следующем случае:

ст. 54,1 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»: Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Попробуйте уже в суде предложить банку заключить мировое соглашение:

ст. 55,1 ФЗ: 1. Заключение мирового соглашения в порядке, установленном процессуальным законодательством, по обязательству, обеспеченному ипотекой, не влечет прекращения ипотеки, если иное не предусмотрено мировым соглашением. С момента утверждения судом мирового соглашения ипотека обеспечивает обязательство должника, измененное утвержденным мировым соглашением.

А так

ст. 50 ФЗ: 1.Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.