Законно ли использование видео с детьми с целью получения прибыли?

На ютубе родители размещает ролики со своими больными, несовершеннолетними детьми. На вопрос: "зачем вы это делаете?" Отвечают, что с целью получения прибыли...родители не работают, в семье 5 детей, ждут 6. Есть ли наказание за использование видеороликов с детьми? Детям - 11, 10, 8, 6, 3 года

, Olga Smirnova, г. Уфа
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Вы вправе написать заявление в органы опеки. По Вашему заявлению будет произведена проверка.

Olga Smirnova
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! Заявление написали...опека никак не реагирует! На видео родители рассказывают как физически наказывают детей...бьют и регулярно...в кадре очень часто слышен детский плач. Опека молчит.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.