По кредитной амнистии долг пропадет полностью или нет?

По кредитной амнистии долг пропадет полностью или нет?И какие документы нужно требовать от банка при заключении амнистии?

, Алексей, г. Пенза
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Амнистия применяется к лицам, которые совершили преступление. Она не распространяется на гражданско-правовые отношения. Банк не может ее применить никак.

УК РФ, Статья 84. Амнистия
1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.
Алексей
Клиент, г. Пенза

я спрашивал про амнистию у банков

Алексей

В настоящий момент нормы по амнистии есть только в УК РФ.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Законопроект «О кредитной амнистии» пока еще не обрел силу закона, но когда он вступит в силу, то будет предусматривать, в частности, ограничения штрафов за просрочку платежа и очищение кредитной истории после погашения долга. Сейчас же стоит руководствоваться акциями и правилами банков, каждый из которых устанавливает свои условия кредитной амнистии.

Алексей
Клиент, г. Пенза

были ли такие дела на практике

Пока не было, т.к. закона еще нет.