Выписка 3 летнего ребенка с квартиты без согласия мамы

Добрый вечер. У меня вопрос, мы развелись с мужем 3 года назад. Есть дочь, ей 3 года. Прописана в квартире отца моего бывшего мужа, то есть деда. Быв. супруг хочет выписать ее, но я против! Там мы не живем, но хочу чтобы дочка была прописала там, чтобы хоть налоги плотил.. алименты не платит..

Уточнение от клиента

Может ли он без моего согласия ее выписать? Через суд?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В данной ситуации снятие с регистрационного учета возможен только в судебном порядке. Если отец обратиться с иском в суд, то суд вряд ли удовлетворит иск.

Желаю удачи!

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Снятие ребенка с регистрационного учета возможна только в судебном порядке. рекомендую вам периодически проверять наличие иска в суде (по месту регистрации ребенка. При правильной позиции матери в суде у отца до совершеннолетия снять ребенка с учета не получится. Если узнаете о поданном иске — лучше обратиться к юристу/адвокату для подготовки письменных возражений на иск.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Какие же мне позиции взять? У меня квартира дяди там прописана живу, с лучшими чем у него условиями, а ребенок не живет и не появляется там.. суд может принять такое решение? Удовлеиворить его иск?

Содержание возражений будет зависеть от требований, которые отец ребенка заявит в иске. Пока их обсуждать преждевременно. Вашей задачей в суде будет опровергнуть те доводы, на которые отец будет ссылаться в иске.