Покупка земельного участка, вступление в садовое товарищество

Собираемся купить земельный участок в СОТ. Хозяева этого участка уже состоят в товариществе. Нужно ли нам после покупки участка вступать в товарищество,если прошлые хозяева и их земельный участок там числиться?

, Анастасия, г. Архангельск
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

После продажи земельного участка, бывших собственников исключат из членов СНТ. Вы как собственник участка имеете право вступить в члены товарищества. Если вы не пожелаете вступать в члены СНТ, но при этом ваш дачный участок находится на его территории, вам необходимо будет самостоятельно разрешать вопросы энергоснабжения, водоснабжения, охраны и т.д., так как это обычно заложено в Уставе товарищества.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После приобретения участка Вы можете вступить в члены товарищества, но не обязаны. Если в члены товарищества вступите, тогда инфраструктурой (электро, водоснабжение, вывоз мусора и т.д.) должны будете пользоваться на основании договора с товариществом.