С какой суммы ипотеки мне будут возвращать 13%?

Здравствуйте, в том году (сентябрь) взял ипотеку в сумме 1.650.000, но при продаже, продавец указал сумму как 990 000 , что бы не платить налог как мне обьяснили, теперь когда я буду подавать документы как мне сделают выплату 13% от суммы по которой купил или которая указана продавцом?и могу ли я раньше забрать выплату? То есть, взял ипотеку в том году( сентябрь) , а хочу в марте подать документы, на сколько это реально? Еще мне сказали что можно забрать по процентам кредита, это как и что для этого нужно? Спасибо

, Игорь, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Налоговый вычет в размере 13% вы получите от суммы квартиры, указанной в договоре, т.е. от 990 руб. Но т.к. вы не использовали весь вычет (от 2 млн), то в последующем вы сможете его «Добрать» при покупке иной квартиры.

Забрать вы сможете только то, что заплатили государству в качестве 13% от своих доходов. Т.е. получить возврат налога вы сможете за 2016 год, но не более той суммы, которую вы (ваш работодатель) удержал и перечислил с вашей зарплаты как подоходный налог.

Проценты так же можно получить к вычету — для этого надо взять справку в банке о сумме выплаченных процентов.