По какому адресу подавать заявление приставам о взыскании задолженности по алиментам?

Можно подать заявление о взыскании задолжности аллиментов с атветчика по своему району проживания,ребенку нет трех лет?

, вакалова наталья, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно. Согласно ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

С Уважением, Надежда.

Если у вас на руках уже исполнительный лист или судебный приказ, то он подается по месту жительства должника.

Уточните вопрос.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Что вы имеете ввиду под

заявление о взыскании задолжности аллиментов с атветчика
вакалова наталья

Алименты взысканы по решению суда? Исполнительный лист предъявлен приставам?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Непонятно, вы приставам исполнительный лист/судебный приказ несете или в суд только собираетесь?

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Для того чтобы взыскать алименты вы можете обратиться в суд по месту своего проживания, если ребенок проживает с вами.
После рассмотрения решение судом будет направлено для принудительного взыскания в службу судебных приставов по месту проживания должника.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В исполнительном производстве действует исключительно территориальный принцип деятельности РОСП, где исполнение судебных решений осуществляется по месту жительства должника.

Так, в силу ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.
5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.

Если Вы предполагаете только обратиться в суд за их взысканием — то Вы заявление (исковое или о выдаче судебного приказа) можете подать по своему месту жительства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.