Могу ли я получить паспорт РФ имея при себе свидетельство о рождении РФ, но гражданство Узбекистана?

мне 30 лет,в своё время не получал паспорт,решил сделать,есть свидетельство о рождении РФ,мать моя гражданинка узбекистана,мне говорят что я автоматический гражданин УЗБ и должен сначало делать пасорт Узбекский,как мне сделать РФ паспорт??? помогите..

, Бахтиёр, пгт. Усогорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
, как мне сделать РФ паспорт???
Бахтиёр

Бахтиер, скорее всего свидетельство о рождении у Вас не РФ, а РСФСР, поскольку 30 лет назад такого государства, как РФ еще не существовало. У Вас есть право на упрощенное получение гражданства РФ.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Если оформили РВП, то без получения ВНЖ Вы можете обратиться за получением гражданство РФ.

Бахтиёр
Клиент, пгт. Усогорск

у меня мать была гражданкой РФ,родилась в России,но получила паспорт Узбекистана,умерла недавно,являясь гражданкой Узб... ,с Россией связывает меня только что родные братья и сёстры и всё,и то что я рождён в 1986,в РСФСР...

но в управление УФМС говорят что бы я сначало делал паспорт Узбекский,что бы было с чего начинать делать паспорт РФ....

итог: я имею свидетельство РСФСР , родных (брат,сестра) гражданины РФ, аттестат об окончании школы в РФ

что делать?

Бахтиёр

Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Паспорт узбекский Вам нужен для удостоверения личности. Попробуйте обратиться в консульство Узбекистана и выяснить Вы все же являетесь гражданином Узбекистана или оказались лицом без гражданства. В любом случае Вам надо прожить на законных основаниях в РФ по РВП, потом можете подавать документы на гражданство. Либо пытаться выходить на программу переселения соотечественников

Почитайте для начала вот тут:

grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-v-rossiyu

Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер! Свидетельство о рождении, выданное компетентными органами РФ, подтверждает лишь факт рождения лица на территории РФ, а не гражданство РФ указанного лица. На основании того, что у Вас есть российское свидетельство о рождении, Вы автоматически не можете быть признаны гражданином РФ. Вы можете претендовать на получение гражданства, как любой иностранный гражданин, который выполнит необходимые для этого условия в соответствии с законодательством РФ.