Правомерность начисления процентов банком после исполнеия решения суда

По решению суда в пользу банка ( НБ Траст ) с физ.лица была взыскана задолженность по кредитному договору и суд. расходы . Должник обратился в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда на 1 год . Суд удовлетворил заявление о рассрочке исполнения решения о взыскании задолженности по кредитному договору сроком на один год .

Должник исправно , без задержек , вносил ежемесячно суммы до полного погашения долга .

После полной выплаты долга должник обратился в банк с заявлением о расторжении кредитного договора .

В ответ банк сообщил , что в соответствии со ст. 809 ГК РФ и в соответствии с условиями договора займодавец имеет право на получение процентов на сумму займа в размерах и в порядке , определенных договором .

Цитата из письма банка " Таким образом , начисление процентов должно производится до момента погашения кредита Заемщиком в полном объеме . Суммы , которую Вы внесли на счет для оплаты кредита в соответствии с Решением суда , не хватило для погашения процентов , комиссии , предусмотренных договором и подлежащих начислению до даты исполнения Вами Решения суда.

На настоящий момент полная сумма задолженности по договору № .... составляет ..... Данная задолженность подлежит погашению Вами в добровольном порядке , а в случае отказа подлежит взысканию в судебном порядке " .

Вопрос ! ! ! ! - Может ли банк начислять проценты после исполнения решения суда ? Обязан ли банк предоставлять расчет начисления процентов , а не констатировать сумму ? ? Если смысл отказаться от добровольного погашения и обратиться в суд ?

, юрий, г. Зеленоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли банк начислять проценты после исполнения решения суда?
юрий

Может, ибо за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств, что прямо предусмотрено гражданским законодательством.

Спорным моментом только является размер процента. Я так понял, что у Вас было взыскание средств без расторжения договора? ввиду этого банк считает, что Вы вернули эти деньги в рамках договора, поэтому и рассчитывает процент именно по договору (возможна такая стратегия именно с этой целью и использована банком и наверняка, не только с Вами). С этим можно попробовать поспорить, утверждая, что Вы исполняли решение суда и условия договора в данном случае применяться не должны (но если ранее банк взыскал только «тело кредита», то у него действительно есть право требовать проценты).

Если смысл отказаться от добровольного погашения и обратиться в суд?
юрий

Ну Вам обращаться в суд не с чем. Это банк будет обращаться в суд с иском о взыскании, где Вы уже сможете возражать. Можно попробовать договориться с банком о соглашении в выплате некой средней суммы, которая устроит обе стороны.