8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность начисления процентов банком после исполнеия решения суда

По решению суда в пользу банка ( НБ Траст ) с физ.лица была взыскана задолженность по кредитному договору и суд. расходы . Должник обратился в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда на 1 год . Суд удовлетворил заявление о рассрочке исполнения решения о взыскании задолженности по кредитному договору сроком на один год .

Должник исправно , без задержек , вносил ежемесячно суммы до полного погашения долга .

После полной выплаты долга должник обратился в банк с заявлением о расторжении кредитного договора .

В ответ банк сообщил , что в соответствии со ст. 809 ГК РФ и в соответствии с условиями договора займодавец имеет право на получение процентов на сумму займа в размерах и в порядке , определенных договором .

Цитата из письма банка " Таким образом , начисление процентов должно производится до момента погашения кредита Заемщиком в полном объеме . Суммы , которую Вы внесли на счет для оплаты кредита в соответствии с Решением суда , не хватило для погашения процентов , комиссии , предусмотренных договором и подлежащих начислению до даты исполнения Вами Решения суда.

На настоящий момент полная сумма задолженности по договору № .... составляет ..... Данная задолженность подлежит погашению Вами в добровольном порядке , а в случае отказа подлежит взысканию в судебном порядке " .

Вопрос ! ! ! ! - Может ли банк начислять проценты после исполнения решения суда ? Обязан ли банк предоставлять расчет начисления процентов , а не констатировать сумму ? ? Если смысл отказаться от добровольного погашения и обратиться в суд ?

19 января 2017, 14:53, юрий, г. Зеленоград
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли банк начислять проценты после исполнения решения суда?
юрий

Может, ибо за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств, что прямо предусмотрено гражданским законодательством.

Спорным моментом только является размер процента. Я так понял, что у Вас было взыскание средств без расторжения договора? ввиду этого банк считает, что Вы вернули эти деньги в рамках договора, поэтому и рассчитывает процент именно по договору (возможна такая стратегия именно с этой целью и использована банком и наверняка, не только с Вами). С этим можно попробовать поспорить, утверждая, что Вы исполняли решение суда и условия договора в данном случае применяться не должны (но если ранее банк взыскал только «тело кредита», то у него действительно есть право требовать проценты).

Если смысл отказаться от добровольного погашения и обратиться в суд?
юрий

Ну Вам обращаться в суд не с чем. Это банк будет обращаться в суд с иском о взыскании, где Вы уже сможете возражать. Можно попробовать договориться с банком о соглашении в выплате некой средней суммы, которая устроит обе стороны.

20 января 2017, 10:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли начисление процентов, неустойки, после судебного решения?
Здравствуйте! Вопрос по потребительскому кредиту. В 2016 году был заключен кредитный договор с ПАО Сбербанк, по нему срок выплат составлял 5 лет. После потери работы и ухудшения материального состояния, возможность регулярных выплат была утрачена. Через полгода банк обратился в суд о досрочном возврате всей суммы кредита, выиграл и направил на принудительное взыскание ФССП суммы основного долга, процентов за пользование, неустойки. Теперь ФССП взыскивают с доходов по месту новой работы. Вопрос в том, что банк (выяснилось через личный кабинет) продолжает начислять проценты за пользование кредитом, начислять неустойку и штрафы, хотя по исполнительному листу сумма заявленная в суде. погашается. Законно ли начисление процентов, неустойки, после судебного решения? После того, как ФССП взыщут по исполнительному листу, банк снова обратится в суд, за взысканием новой задолженности?
10 июня, 07:08, вопрос №3052797, Иван, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Начисление процентов по кредиту после судебного решения о взыскании долга
Вопрос по потребительскому кредиту. В 2016 году был заключен кредитный договор с ПАО Сбербанк, по нему срок выплат составлял 5 лет. После потери работы и ухудшения материального состояния, возможность регулярных выплаты была утрачена. Через полгода банк обратился в суд о досрочном возврате всей суммы кредита, выиграл и направил на принудительное взыскание ФССП суммы основного долга, процентов за пользование, неустойки. Теперь ФССП взыскивают с доходов по месту новой работы. Вопрос в том, что банк (выяснилось через личный кабинет) продолжает начислять проценты за пользование кредитом, начислять неустойку и штрафы, хотя по исполнительному листу сумма заявленная в суде. погашается. Законно ли начисление процентов, неустойки, после судебного решения? После того, как ФССП взыщут по исполнительному листу, банк снова обратится в суд, за взысканием новой задолженности?
10 июня, 06:57, вопрос №3052801, Иван, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Правомерность начисления процентов банком после смерти заемщика
Здравствуйте !У моей мамы 2кредита в альфа банке После смерти матери я уведомил об этом альфа банк и они мне сказали что проценты до вступления в наследство проценты по кредитам начисляйся не будут а сегодня получил письмо о полном погашении кредита .Я посетил банк и мне сказали что она была не застрахована и почти за пять месяцев начисляют проценты . Как быть?
12 сентября 2019, 18:46, вопрос №2508318, радик, г. Казань
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк после отмены решения суда начислять проценты, штрафы и неустойки?
Здравствуйте, такая ситуация: взяла кредит в Сбербанке,платила исправно два года,затем угла в декрет и возможности платить к сожалению не стало,я говорила об этом сотруднику банка,мне сделали реструктуризацию которая мне абсолютно ничем не помогла. Через год банк подал на меня в суд, зачислили большую неустойку и штрафы. Я в суде попросила отменить решение в связи с тем,что банк знал о моем мат положении,но все равно тянул год до суда и начислил такую неустойку. Суд решение свое отменил. Через месяц мне начали звонить из Активбизнесколлекшн и требовать выплатить все в течении трех дней . Меня беспокоит два момента,что мне делать в этой ситуации? И не будет ли после отмены решения суда банк дальше мне начислять проценты ,штрафы и неустойки?
17 мая 2017, 08:52, вопрос №1638648, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Можно ли заключить договор цессии с банком после вынесения решения суда?
Здравствуйте! Банк подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности. Суд удовлетворил требования банка в полном объеме. Сейчас представители банка предлагают по договору цессии "купить" долг у банка за меньшую сумму. Вопрос: Возможно ли переуступить права требования после вынесения решения суда? Ведь по факту договор не прекратил своего действия и в исковом они просили только взыскать всю сумму. Правомерны ли данные действия? Заранее Спасибо!
24 марта 2015, 08:10, вопрос №774575, Дмитрий,
3 ответа
Дата обновления страницы 19.01.2017