Как быть, если сожитель бывшей жены бьет детей?

Сожитель бывшей жены гнобит и бьет детей, детям 10 и 4 года. Дети запуганы. Мать наказаниям не препятствует, даже поощряет. как быть в данной ситуации?

, Александр, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Если данные факты можно подтвердить, Вам следует для начала обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением. Они должны проверить данный факт, если сотрудниками будет это подтверждено, Вы можете обратиться в суд и определить место жительства детей с Вами.

С Уважением!

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Вам необходимо сообщить о данных фактах в полицию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сообщать об этом одновременно в органы опеки и прокуратуру, а так же в вышестоящие органы по отношению к ним с целью организации контроля за рассмотрением обращения

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Думаю, Вам стоит подать заявление в полицию по факту нанесения побоев Вашим детям, кроме того, подайте заявление о привлечении матери за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Кроме того имеет смысл подать иск об определении места жительства ребенка с Вами (к слову, ребенок 10 лет будет давать пояснения в суде, где может подтвердить, что сожитель матери их избивает)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.