Можно ли подать исковое заявление на возмещение ущерба спустя два года после суда?

Здравствуйте. Такая ситуация. Два года назад судился по 115 статье ч. 1. Был выбит зуб. Исковое заявление не подавал, потому что не знал. Спустя два года, понадобилась сумма и думаю, возможно ли подать исковое заявление, за возмещение ущерба, им нанесённого. Зубик делал самый дорогой.

, Сергей, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Да, вы вправе обратиться в суд в порядке гражданского производства с иском к виновнику о возмещении причиненного преступлением вреда. Срок исковой давности у вас не пропущен.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, возможно. Срок исковой давности тут не работает

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако
требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения
права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не
более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за
исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Вы вправе предъявить исковое заявление.