8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить вернуть денежные средства хозяину

Добрый вечер!,что делать незнаю, суть такова ,бабушка у нас при смерти,сразу начала проявлять заботу племяница якобы ухаживать,(детей и мужа своих нет) забрала деньги собраные бабушкой на похороны(сумма приличная 370000 руб,)типо на сбережение,без её ведома,так как она лежит и не разговаривает,и претендует на долю,как быть?

, георгий, г. Краснодар
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Георгий.

Племянница больше чем ей положено по закону все равно не получит. А если есть завещание то и совсем ничего. Насчет кражи денег подайте заявление в полицию.

0
0
0
0
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Георгий!

По поводу факта кражи вам нужно обратиться в полицию или в суд.

Так как бабушка находится при смерти, то вызовите к ней нотариуса и заверьте письменно, что бабушка подтверждает, что у нее была такая-то сумма денег, и что племянница у нее их забрала без разрешения (это действие называется у нотариуса — обеспечение доказательств). Если бабушка не разговаривает, но находится в здравом уме и трезвой памяти, то допустимо, чтобы она написала или подписала такое объяснение в присутствии нотариуса. Это вам поможет вернуть деньги. 

Племянница может претендовать на наследство:

1.  по завещанию, так что лучше не оставлять их наедине с бабушкой и ограничить ее присутствие;

2. как наследник второй очереди по праву представления (в случае отсутствия наследников первой очереди) — хотя из вашего ответа не совсем понятно - она вам приходится племянницей или бабушке?

В любом случае вам стоит лично ознакомиться со статьями Гражданского кодекса о наследовании — там все достаточно ясно:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149738

Отельные ссылки давать не вижу смысла. 

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Гражданское право
Мне нужна конкретная формулировка в договоре, регламентирующая оплату денежными средствами наличными
Добрый день! Прошу помочь! заключаю договор уступки денежных обязательств с другим физиком. т.е. сделка между двумя физ лицами (я и текущий кредитор). Мне нужна конкретная формулировка в договоре, регламентирующая оплату денежными средствами наличными. То есть оплата будет прямо в момент подписание наличными. Нужна формулировка плюс текст расписки, что та сторона приняла деньги. Прошу помочь ! Вопрос сроный.
, вопрос №4043171, Кирилл, г. Москва
Военное право
Нет выплат денежных средств 2 месяца И вообще никаких выплат
Нет выплат денежных средств 2 месяца И вообще никаких выплат
, вопрос №4042732, Роман, г. Москва
800 ₽
Административное право
Возможно ли вернуть родителям уплаченные денежные средства?
Дорогая частная школа . Рейдерский захват школы новым ген.директором . Увольнение высококвалифицированных преподавателей , несогласных с новым правлением , в присутствии полиции , детей . Пара постоянных охранников у кабинета . В общем , учебный процесс в школе разлажен, психологическое неспокойствие детей и родителей в данной обстановке . Родители с начала марта начали писать заявления о расторжении договоров со школой и просьбой вернуть с перерасчетом денежные средства оплаченные за год обучения вперед . После недели получения таких заявлений директор подает на банкротство . Возможно ли вернуть родителям уплаченные денежные средства ?
, вопрос №4042691, Полина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, объясните пожалуйста данное постановление: Постановление о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
Здравствуйте,объясните пожалуйста данное постановление :Постановление о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
, вопрос №4042462, Артур, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно сделать в таком случае, чтобы не было списаний денежных средств
Здравствуйте.Работодателю пришло постановление о взыскании с заработной платы 50% от суммы штрафа.Моя официальная заработная плата чуть больше МРОТа и плюс я еще мать одиночка.Что можно сделать в таком случае,чтобы не было списаний денежных средств.
, вопрос №4041897, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2013