Как заставить вернуть денежные средства хозяину

Добрый вечер!,что делать незнаю, суть такова ,бабушка у нас при смерти,сразу начала проявлять заботу племяница якобы ухаживать,(детей и мужа своих нет) забрала деньги собраные бабушкой на похороны(сумма приличная 370000 руб,)типо на сбережение,без её ведома,так как она лежит и не разговаривает,и претендует на долю,как быть?

, георгий, г. Краснодар
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Георгий.

Племянница больше чем ей положено по закону все равно не получит. А если есть завещание то и совсем ничего. Насчет кражи денег подайте заявление в полицию.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Георгий!

По поводу факта кражи вам нужно обратиться в полицию или в суд.

Так как бабушка находится при смерти, то вызовите к ней нотариуса и заверьте письменно, что бабушка подтверждает, что у нее была такая-то сумма денег, и что племянница у нее их забрала без разрешения (это действие называется у нотариуса — обеспечение доказательств). Если бабушка не разговаривает, но находится в здравом уме и трезвой памяти, то допустимо, чтобы она написала или подписала такое объяснение в присутствии нотариуса. Это вам поможет вернуть деньги.

Племянница может претендовать на наследство:

1.  по завещанию, так что лучше не оставлять их наедине с бабушкой и ограничить ее присутствие;

2. как наследник второй очереди по праву представления (в случае отсутствия наследников первой очереди) — хотя из вашего ответа не совсем понятно - она вам приходится племянницей или бабушке?

В любом случае вам стоит лично ознакомиться со статьями Гражданского кодекса о наследовании — там все достаточно ясно:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149738

Отельные ссылки давать не вижу смысла.

Удачи вам!