Могут ли отчислить из института, если не сданы два экзамена?

У меня не сданы 2 экзамена,в институте сменился ректор. Раньше была возможность дождать в начале февраля. А сейчас говорят что могут отчислить(ректор хочет поднять балл института). Но ведь по уставу(надеюсь всероссийскому) можно дознавать ещё две недели февраля. Как быть? Если что,мне 16,я учусь в школе при институте. А точнее на отделении стф, университета спбгмту.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Минобрнауки России направило в адрес вузов письмо с разъяснением порядка отчисления студентов за академическую неуспеваемость.

в разъяснениях Минобрнауки России отмечается, что в соответствии со ст. 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вуз не вправе отчислить студента, получившего неудовлетворительные результаты по одной или нескольким дисциплинам, сразу после сессии. Образовательная организация обязанапредоставить такому студенту две попытки пересдачи в течение года.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/665820/#ixzz4WDSpKJNt