Как подать в суд на неверное начисление алиментов

Плачу алименты на двух несовершеннолетних детей.Одному исполнилось 18 лет 05.05.2016.Бухгалтерия отказывается изменять процент удержания с 33% на 25% в связи с тем,что в исполнительном листе отсутствует точное указание дат рождения детей.Судебные приставы отказываются переписывать исполнительнфй лист и отправляют в суд.Куда подавать в суд?

, Альбина, г. Зеленоград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, Вам необходимо обратиться с иском в суд об уменьшении размера выплачиваемых алиментов. Иск подается по месту жительства получателя алиментов.

Основания следующие:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Альбина, здравствуйте! Рассмотрим для начало Вашу ситуацию с точки зрения законодательства. Все правильно, просто так судебные исполнитель не могут уменьшить размер алиментов. Потому что, только в судебном порядке можно это изменить, поскольку.

В соответствии с п.1 ст. 81 СК РФ

, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Что и было взыскано. Теперь обратим внимание на

пункт 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вот на этом основании, Вы можете обратиться в суд и указать в заявлении, что в связи с достижением одного ребенка возраста 18 лет, Вам нужно нести расходы только на одного ребенка. Суд должен учесть данные обстоятельства и снизить размере Ваших алиментов, и Ваш вопрос будет решен.

С Уважением!

В мировой суд нужно обратиться по месту нахождения получателя алиментов, в заявлении указать основания перерасчета, а именно что второму ребенку исполнилось 18 лет, таким образом он уже не является получателем алиментов, ведь приставы исполняют решение суда и продолжать списывать 33% с зарплаты, пока не будет нового решения.

С Уважением!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В каждом решении суда должно быть указано как даты рождения детей, так и срок взыскания, как правило до достижения 18 лет. В случае неясности принятого решения Вы или пристав вправе обратиться в суд за разъяснениями согласно:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 433. Разъяснение исполнительного документа

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.
2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.
3. Заявление о разъяснении исполнительного документа, содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, рассматривается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Альбина, добрый день!

Согласно статье 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов. Требуется указать на отсутствие дат рождения и потребовать перерасчета алиментов, подкрепив требования справками о материальном положении.

Сергей, иск подается в мировой суд по месту регистрации Истца
Магола Виолетта

Виолетта, прочтите пожалуйста статью, на которую ссылаетесь. Клиент не собирается взыскивать алименты или устанавливать отцовство.

С Уважением, С.А. Шведов.

Альбина, также хотелось дополнить к ответам коллег, что размер алиментов будет изменен с момента обращения в суд, чем быстрее вы обратитесь в суд, тем раньше начнете получать алименты в большем размере.
Магола Виолетта

Коллега, читайте вопрос перед тем, как отвечать. Клиент платит алименты на двух несовершеннолетних детей. И хочет уменьшить процент удержания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Бухгалтерия и судебные приставы говорят Вам все совершенно верно.

Вам нужно подать заявление в суд по месту жительства получателя алиментов, на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при этом разъяснил, что

Наиболее распространенным обстоятельством, служившим основанием для обращения получателя алиментов в суд с иском об увеличении размера взыскиваемых алиментов в случае, если плательщик алиментов уплачивал алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу, являлось достижение одним из детей совершеннолетия.
Как правило, такие иски удовлетворялись судами.
Например, мировым судьей Суражского района Брянской области рассмотрено гражданское дело по иску Щ.Н. к Щ.С. об увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетнего ребенка, с 1/6 до 1/4 части всех видов заработка ответчика. Истец мотивировала свои требования тем, что решением мирового судьи с ответчика взысканы алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей по 1/6 части всех видов заработка, в настоящее время один из детей достиг совершеннолетия, алиментные обязательства в отношении его прекратились, в связи с чем размер алиментов, взыскиваемых на другого ребенка должен быть увеличен с 1/6 до 1/4 части всех видов заработка плательщика алиментов. Иск был удовлетворен, решение не обжаловалось.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов.
Шведов Сергей

Сергей, иск подается в мировой суд по месту регистрации Истца

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Альбина, также хотелось дополнить к ответам коллег, что размер алиментов будет изменен с момента обращения в суд, чем быстрее вы обратитесь в суд, тем раньше начнете получать алименты в большем размере.

Если у него более нет детей, то алименты будут изменены с 16,5% до 25, а если имеются еще дети, то суд может размер алиментов оставить без изменения.

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу