8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски по транспортному налогу, если производится перепродажа автомобиля от юридического лица?

Здравствуйте! Ситуация следующая:1. Я покупаю по безналичному расчету машину у Юр.лица и так же продаю по безналичному расчету физику, с прибылью для своей компании допустим 10.000р. Это все по безналичному расчету для чистоты дела. 
2. На самом деле машина находится у меня и я ее дальше продаю но за большую сумму, продаю перекупщику, и за наличные. Перекупщику я делаю договор от своей кампании так как моя компания вписана в ПТС. Что дальше он с ней будет делать я не вкурсе. 
Может этот договор как то навредить? Привести каким то рискам?

, Диана, г. Москва
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если речь идет только о транспортном налоге (так написано в оглавлении вопроса):

Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется на основании заявления нового собственника автомобиля. Он должен обратиться за изменением регистрационных данных в течение 10 суток со дня приобретения автомобиля (п. 56.1 Административного регламента, утв.Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).
Если автомобиль был снят с учета, то подразделение ГИБДД обязано было направить в налоговый орган Сведения об этом в течение 10 рабочих дней со дня прекращения регистрации транспортного средства (п. 4 ст. 85 НК РФ; Приложение N 8 к Приказу ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@; Приказ ФНС России от 25.11.2015 N ММВ-7-11/545@). Целесообразно сделать письменный запрос в подразделение ГИБДД, чтобы выяснить, были ли направлены в налоговый орган соответствующие сведения.
Обратитесь в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, предъявив документы о заключении сделки купли-продажи.
Такое заявление подается только по истечении 10 суток со дня заключения сделки (п. 60.4 Административного регламента). (см. также Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 06.11.2014 N АПЛ14-508)
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
На основании данных, полученных от подразделения ГИБДД, налоговый орган прекратит исчислять налог с месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена регистрация транспортного средства (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Если покупатель транспортного средства не исполняет возложенную на него обязанность по его регистрации в органах внутренних дел, продавец, на которого зарегистрировано это транспортное средство и который, как следствие, продолжает уплачивать транспортный налог, имеет право взыскать с покупателя неосновательное обогащение. (Дело N 33-4381, рассмотренное Саратовским областным судом (Апелляционное определение от 30 июля 2014г.)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш
Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж. Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению. ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б». Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам: 1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»? 2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер: • чрезвычайным арбитром?; • арбитражным трибуналом?; • российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC? 3. Выявить ошибки в фабуле задачи.
, вопрос №4060952, Мария, г. Москва
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр
Добрый вечер! Купили коммерческое помещение на Юр.лицо, хотим сдать в долгосрочную аренду Юр.лицу на 5 лет, договор с регистрацией в Росреестре. Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр.лицом или сделать договор Юр лицо сдает ИП и потом ИП сдает в субаренду Юр.лицу?
, вопрос №4058912, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Мой сын находится на СВО как ему платить транспортный налог
Мой сын находится на СВО как ему платить транспортный налог
, вопрос №4058665, Валентин, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2017