Как понудить гарантирующего поставщика к заключению договора

Постановлением администрации города Саки филиал ГУП РК Вода Крыма определён гарантирующим поставщиком. в границах города. Определена его обязанность заключить договор с любым абонентом на обслуживаемой территории. Однако на территории города имеется территория, 10га на которой находятся сети принадлежащие соседнему муниципалитету. Через эти сети собственники снабжаются водой из скважины принадлежащей этому муниципалитету ( до ввода скважины вода подавалась из источников принадлежащих гарантирующему поставщику, в аварийных ситуациях подаётся и сейчас), при этом стоки всегда передавались на очистные сооружения принадлежащие гарантирующему поставщику. При этом МУП, обслуживающий территорию 10га является Абонентом у гарантирующего поставщика, КОТОРОМУ ГОСКОМЦЕН КРЫМА УТВЕРДИЛ ТАРИФЫ НА ВОДОСНАБЖЕНИЕ И ВОДООТВЕДЕНИЕ. Нелепость ситуации в том, что ГОСКОМЦЕН КРЫМА УТВЕРДИЛ ТАРИФЫ НА ВОДОСНАБЖЕНИЕ И ВОДООТВЕДЕНИЕ и его Абоненту МУПу. В результате чего произошло удвоение тарифа на стоки. При обращении в госкомцен, прокуратуру, ФАС, приходят ответы, что волосы на голове встают. Я обратился с заявкой в ГУП о заключении прямого договора с гарантирующим поставщиком и получил практически немотивированный отказ (в мотивировочной части сказано, что у гарантирующего поставщика нет своих сетей на этой территории и есть некий "единый абонент" с кем все остальные и должны заключать договоры. Год назад я уже обращался с указанной проблемой . в связи с этим вопрос"Для кого в России принимаются законы ? в частности №416ФЗ

  • дополнение
    .tif
  • заявка1
    .tif
  • заявка2
    .tif
  • ответ1.2
    .tif
  • ответ1
    .tif
  • ответна заявку
    .tif
  • отказ
    .tif
  • Scan2
    .tif
  • Scan20001
    .tif
  • Scan20002
    .tif
  • Scan20003
    .tif
  • Scan20004
    .tif
  • Scan20005
    .tif
  • Scan20006
    .tif
  • Scan20007
    .tif
  • Scan20008
    .tif
  • Scan20009
    .tif
  • Scan20010
    .tif
  • Scan20011
    .tif
  • Scan20012
    .tif
  • Scan20013
    .tif
, Валерий, г. Нарьян-Мар
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

ччччччччччччччччччччччччччччччччч

Валерий
Клиент, г. Нарьян-Мар

хороший ответ . Благодарю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

При обращении в госкомцен, прокуратуру, ФАС, приходят ответы, что волосы на голове встают.
Валерий

было бы неплохо сначала с ними ознакомится.

заявкой в ГУП о заключении прямого договора с гарантирующим поставщиком и получил практически немотивированный отказ
Валерий

тоже бы неплохо увидеть.

в частности №416ФЗ
Валерий

содержит возможность отказа в заключении договора.

4. При наличии технической возможности подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения (далее — техническая возможность подключения (технологического присоединения) и при наличии свободной мощности, необходимой для осуществления холодного водоснабжения и (или) водоотведения, организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, не вправе отказать заявителю в заключении договора о подключении (технологическом присоединении).
5. При отсутствии технической возможности подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) системе водоотведения вследствие отсутствия свободной мощности, необходимой для осуществления холодного водоснабжения и (или) водоотведения на момент обращения заявителя, но при наличии в утвержденной в установленном порядке инвестиционной программе мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения), организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, не вправе отказать заявителю в заключении договора о подключении (технологическом присоединении). Сроки подключения (технологического присоединения) такого объекта устанавливаются с учетом плановых сроков реализации соответствующих мероприятий инвестиционной программы.
ст. 18, Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О водоснабжении и водоотведении» {КонсультантПлюс}
Валерий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемые консультанты! Как и год назад я недвусмысленно указываю, что:

1.до введения в эксплуатацию собственной скважины МУП ( в прошлом коммунальное предприятие) получал воду от гарантирующего сегодня поставщика;

2. и сейчас и прежде все стоки, в том числе так называемые"неорганизованные МУП перекачивает на очистные сооружения гарантирующего поставщика.

О каких технологических возможностях может идти речь, если объём стоков гарантирующий поставщик получает от всех кто хочет к нему присоединиться, а воду этот поставщик и сам бы с удовольствием нам продавал, только прослойка в виде МУПа не даёт. Покровители у этого полулегального МУПа находятся в верхних эшелонах Крыма.

Как и год назад я недвусмысленно указываю
Валерий

вы полагаете, что мы тут имеем возможность и время отслеживать историю запросов всех пользователей? Меня тут, например, год назад вообще не было )).

Из того, как вы излагаете, толком и не понять, что вас возмущает больше — удвоение тарифа, невозможность заключения прямого договора с гарантирующим поставщиком или то, что

Покровители у этого полулегального МУПа находятся в верхних эшелонах Крыма.
Валерий

Вы предлагаете порассуждать о коррупции в Крыму или решить проблему хотите?

Без документов о чем можно говорить? Вашей интерпретации и выборочного представления информации явно не достаточно, чтобы проанализировать ситуацию.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

К сожалению, постановление администрации г.Саки №1014 от 26.07.2016, которым ГУП РК «Вода Крыма» определено гарантирующей организаций по предоставлению услуг водоснабжения и водоотведения на территории МОГО Саки Республики Крым, у Вас не приложено, и мне в Интернете его также найти не удалось. А в нем вся суть и основание для Вашего требования.

Письмо Госкомцен Республики Крым (в скане не видно, когда оно написано) возможно написано до издания постановления администрации г.Саки №1014 от 26.07.2016? Если нет, то оно, конечно, непонятно и вероятно противоречит закону (такое тоже возможно, к сожалению). Безусловно, филиал не является юр.лицом, но исходя из текста видно, что постановлением администрации г.Саки №1014 от 26.07.2016 гарантирующей организаций определен не филиал, а непосредственно юр.лицо (ГУП РК «Вода Крыма»). В любом случае Госкомцен РК не может комментировать это постановление и указывать на его незаконность, так как у Госкомцен РК отсутствуют такие полномочия (это полномочия органов местного самоуправления и Госкомцен РК не вправе признавать незаконным решение ОМС о наделении статусом гарантирующей организации).

Безусловно, в соответствии с 416-ФЗ единый договор водоснабжения и водоотведения для гарантирующей организации является публичным, и Вам не вправе были отказать в его заключении при наличии присоединения к сетям.

Таким образом, в Вашем случае считаю необходимым:

1) Убедиться, что постановление администрации г.Саки №1014 от 26.07.2016 действует и найти его текст (можно сделать официальный запрос в администрацию г.Саки).

2) По итогам анализа постановления администрации г.Саки №1014 от 26.07.2016 подготовить исковое заявление в суд о понуждению к заключению ГУП РК «Вода Крыма» единого договора холодного водоснабжения и водоотведения. При этом нужно обязательно к исковому заявлению прикладывать документы, из которых следует, что Ваши объекты находятся на территории г.Саки и подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

Валерий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Олег! Гарантирующий поставщик во исполнение ФЗ" 416 определён ещё в 2014г. При этом в 2015г. госкомцен на основании решения 2014года устанавливает тарифы для гарантирующего поставщика, а через 7 месяцев фабрикует тарифы для левой конторы, которая на протяжении 15лет издевается над гражданами и юридическими лицами в числе которых есть и "гарантирующий"поставщик.(объект недвижимости его получает воду от этой конторы) Неудивительно, что по заявленным в прокуратуру Крыма нарушениях проверку проводит участковый, который "обслуживает подведомственную этой конторе территорию". короче приехали!!!