Как разделить акции между наследниками, если только один из трех заявляет о правах?

Здравствуйте. У мужа имеются акции, доставшиеся по наследству от матери. В наследство вступили еще в 1997 году. Так же по праву наследования, по 1/4 части наследства принадлежит его брату и его бабушке. Брат умер 3,5 года назад, его часть,как мы предполагаем должна была перейти его отцу, но он, по незнанию, не объявился и не заявил о своих правах. Третья наследница (бабушка, живет далеко) отказывается обналичивать акции и не соглашается отказываться от наследства, она вообще не идет на контакт. Так вот, вопрос заключается в следующем: как мужу получить свою долю, если получить деньги за акции можно только всем наследниками сразу или может как-то можно решить это через суд (возможно ли судом разделить эти части)? И еще, кому достанется часть брата мужа, может ли мой муж претендовать на его долю?

П.с. у каждого право на 1/4 акций: -1/4 у мужа

-1/4 у брата (которого умер 3,5 года назад)

-1/4 у бабушки

и - 1/4 неопределена - Что это означает?

, Елена Алексеевна, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Елена Алексеевна! буду краток!

ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Елена Алексеевна
Клиент, г. Москва

Орлов Алексей, благодарю за ответ. А как быть с долей умершего брата мужа. По сути его прямым наследником является его отец, но он не пожелал вступить в наследство. Может ли мой муж претендовать на его долю в наследстве матери?

PS:

"У мужа имеются акции, доставшиеся по наследству от матери. Право на наследование получили еще в 1997 году. Так же по праву наследования, по 1/4 части наследства принадлежит его брату и его бабушке. Брат умер 3,5 года назад, его часть,как мы предполагаем должна была перейти его отцу"