8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение имущественного вычета

Добрый день!

В 2006 г. мною был приобретен объект незавершенного строительства.Я подала документы в 2007 г.на получение имущественного вычета и получила его (мой работодатель не удерживал у меня подоходный налог). В 2008 я подавала документы на получение вычета за 2007 г, но налоговая инспекция прислала мне на работу письмо об отказе мне предоставления имущественного вычета ссылаясь на пп.2 п.1 ст.220 НК РФ ( что при покупке объект незавершенного строительства имущественный вычет не предусмотрен). В 2016 г. я купила квартиру и хотела воспользоваться имущественным вычетом, но мне налоговая отказывает, мотивирует это тем что у них в базе стоит отметка,что я уже им воспользовалась.Получается что при покупке незавершенного строительства я вычетом воспользовалась не в полном объеме(писем или требований из налоговой об возврате полученного вычета мне не поступало) и в данный момент мне его не предоставляют.Как быть в этой ситуации.

19 января 2017, 10:38, Елена, г. Брянск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!! К сожалению налоговая права

С 1 января 2014 года введены новые правила, по которым возможно воспользоваться вычетом по 2, 3 покупке недвижимости, если стоимость жилья (имущественного вычета конкретного собственника) не достигло 2 млн. рублей. Но только с соблюдением 2 условий: Право собственности на жилье возникает после 1 января 2014 года (это первая покупка, по которой гражданин заявляет о предоставлении вычета) То есть до 1 января 2014 гражданин не пользовался вычетом по прочим объектам. Те, кто приобрел жилье до 2014 года и получил имущественный вычет не в полном объеме и хотел бы вернуть остаток вычета (при покупке 2 квартиры даже после 2014 года) — воспользоваться этим новым правилом не смогут. Источник: juresovet.ru/kak-poluchit-imushhestvennyj-nalogovyj-vychet-pri-pokupke-kvartiry/ Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ «Об авторском праве».

19 января 2017, 11:00
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Брянск

Я не воспользовалась вычетом в полном объеме, так как налоговая инспекция мне отказала в его получении, и в первый раз мне его предоставили по ошибки налогового инспектора.

19 января 2017, 11:54
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Налоговый орган вам не зря отказывает, поскольку вы уже использовали данное право, к сожалению. Нормативные акты: Имущественный вычет при покупке жилья: «Имущественные налоговые вычеты и налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков, учитываемые в целях налогообложения дохода физических лицИмущественный налоговый вычет „Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)“ от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 03.07.2016)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

19 января 2017, 11:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможность получения имущественного вычета при дальнейшем выходе на работу
Добрый день! Прошу дать разъяснения по следующей ситуации: Супруга не пользовалась своим правом на получение имущественного вычета. В 2013 году нами в браке была куплена квартира стоимостью 5 млн. руб. (в ДКП определены доли, по 1/2 каждому). С 2012 года и по настоящее время супруга не имеет облагаемого дохода (не работает, дома воспитывает детей), за исключением 2017 года (работала официально 4 месяца, работодателем был уплачен налог 36 т.р.). Вопрос: Поскольку супруга не пользовалась своим правом на получение имущественного вычета, она сейчас может подать декларацию за 2017 год и вернуть 36 т.р. Сможет ли она потом (лет через 5, когда пойдет работать и будет иметь налогооблагаемый доход) добрать недостающую сумму 260000р-36000р=224000р.? Она это сможет сделать в отношении вышеуказанного объекта? либо это должен быть только другой объект недвижимости, купленный позже?
10 декабря 2019, 08:45, вопрос №2615558, IGOR DOLGOV, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Получение имущественного вычета после продажи полученной в дар квартиры
Подскажите имею ли я право на получение имущественного вычета в 1 млн руб мною была получена в дар в 2017 квартира которую я продала в 2018 году за 5 млн р ( менее 3 лет в собственности) могу ли я заявить имущественный вычет при расчет налога и считать его как 5 млн-1 млн * 13% и какими статься налогового кодекса это установлено?
03 апреля 2019, 10:52, вопрос №2314710, Марго, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Смогу ли я претендовать на получение имущественного вычета?
Добрый вечер. У нас такая ситуация: В январе 2017 года мы приобрели квартиру за 1 700 000 рублей, супруг является главным заемщиком, работает и платит за ипотеку, а я неработающая. Также муж зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, налоговый режим - УСН. Налоговым имущественным вычетом мы сможем воспользоваться лишь в начале 2018 года. Но к тому времени супруг планирует уволиться с официальной работы и заниматься лишь предпринимательством, а я планирую, наоборот устроиться на работу. Как известно, что предприниматели, у которых действует УСН - не могут претендовать на получение имущественного вычета, а после моего устройства на работу налоговые перечисления будут незначительны иполучается, что меньше года. Смогу ли я претендовать на получение имущественного вычета в таком случае?
03 марта 2017, 16:50, вопрос №1559798, Анастасия, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
В какой момент у меня возникло право на получение имущественного вычета?
Добрый день! Интересует вопрос по имущественному вычету. В ноябре 2013 года купил квартиру в долевую собственность с женой. Стоимость квартиры 3600 т.р., моя доля 11/50, то есть на 900 тыс.руб. Квартира покупалась в новостройке по предварительному договору купли-продажи (не договор долевого строительства, т.к. фактически дом был уже построен, но не оформлены кадастровые паспорта на объекты недвижимости). Плюс предварительным договором купли-продажи была предусмотрена рассрочка оплаты до конца 2014 года. В ноябре 2013 года подписали акт приема-передачи, и заехали в квартиру. В апреле 2014 года застройщик оформил кадастровые паспорта и была проведена сделка: оформлен договор купли-продажи, и выданы свидетельства о гос.регистрации права (с обременением до конца 2014 года, пока не выплатим остаток рассрочки). В феврале 2015 года мы произвели последний платёж за квартиру, и на основании справки об отсутствии задолженности в гос.реестре получили новые свидетельства о гос.регистрации без обременения в апреле 2015 года. Вопрос имущественного вычета для меня встал только сейчас, т.к. до этого я работал как ИП и не платил НДФЛ 13%, соответственно, нечего было и возмещать. Как ИП работаю и в настоящий момент, но также с сентября 2016 года работаю по трудовому договору на втором месте работы, где НДФЛ 13% плачу. Прошу дать пояснения по следующим пунктам: 1. В какой момент у меня возникло право на получение имущественного вычета: - в ноябре 2013 года (при оформлении предварительно договора купли-продажи и ака приема-передачи квартиры). К слову сказать, этот акт выглядит как простая бумажка, где со стороны застройщика есть только подпись какого-то мастера Нестеровой, и даже нет печати застройщика… - в апреле 2014 года, когда мы оформили право собственности на квартиру? - в сентябре 2016 года, когда я впервые после покупки квартиры начал платить НДФЛ 13%? 2. В какой сумме я имею право на имущественный вычет? Как я понимаю, по сути этот вопрос напрямую зависит от ответа на первый вопрос, т.к. с января 2014 года порядок изменился. 3. Если платёжки за некоторые месяцы оформлены на меня, а в другие на жену, у налоговой не будет права отказать мне в сумме снижения налоговой базы в сумме платёжек, оформленных на жену? Заранее благодарю за ответ.
05 октября 2016, 05:21, вопрос №1397502, Руслан, г. Новокузнецк
1 ответ
Налоговое право
Получение имущественного вычета при покупке недвижимости
С 2013 года получаю имущественный вычет на покупку квартиры, в 2015 году продала акции и должна заплатить налог 13%. Можно ли при подаче ежегодной декларации на имущественный вычет прибавить к 2- ндфл и сумму налога с продажи акций ? Т.е., можно ли сумму налога с продажи акций учесть при получении имущественного вычета?
01 августа 2015, 02:56, вопрос №926004, елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.01.2017