Нужно ли платить за воду, если в квартире никто не прописан и не проживает?

Не смог найти ответ. В квартире не проживает никто и не прописан. Пришла оплата (первый раз за 4 года) по оплате за воду. В постановлении №354 я не смог обнаружить новые изменения регулирующие этот вопрос. Помогите. Заранее благодарен.

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Насколько я понял, счетчиков на воду в квартире нет (либо их показания не передаются).

В этом случае начисления за воду должны идти по нормативам, которые рассчитываются и применяются исходя их количества проживающих. Если проживало ноль человек, то норматив при расчете платы должен умножаться на ноль.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

После смерти родителе квартира перешла к маме моей ( родители её). На данный момент там не проживает никто и не прописан. Счетчиков нет. Мы оплачивали квартплату, эл.энергию и мелочи всякие, чтобы не отключали ничего и небыло вопросов по подключению обратно. Только за воду не платили. 4 года спустя в конце декабря и в начале января текущего года начали начислять определенное кол-во кубов за хол и гор воду, и водоотведение. В бухгалтерии пояснили, что мне нужно обратить внимание на 354 постановление. Я там ничего не обнаружил. Вот и хотел у вас спросить какие такие изменения вступили в силу, из-за чего я теперь должен платить за воду. Спасибо.